Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

Летом я познакомилась с удивительной повестью Николая Карамзина «Бедная Лиза». Она вызвала у меня сострадание главной героине. В основу сюжета повести легли переживания и чувства героев. Этим произведением Карамзин открыл эпоху русского сентиментализма. Главной героиней повествования сала девушка Лиза из бедной крестьянской семьи, потерявшей кормильца. Зарабатывать на жизнь себе и своей матери девушка вынуждена продажей цветов. Действие происходит в России конца 18 века, в окрестностях Москвы. Основная тема повести — любовь между крестьянкой Лизой и дворянином Эрастом.

Проблема — сословные различия между влюблёнными стали препятствием к созданию счастливых отношений.

Писатель затронул в повести проблемы нравственности, совести, бедности. Также до него никто в литературе не говорил о том, что представительницы низших сословий умеют любить и проявлять эмоции ничуть не меньше, чем дворянки. Думаю, писатель хотел сказать, что нужно быть гуманными к людям независимо от их сословной принадлежности. Развитие сюжета повести даже утвердило меня в мысли, что простые люди способны на более искренние и глубокие чувства, чем представители высшего сословия. Дворянин Эраст повёл себя в отношениях слишком эгоистично. В своём моральном развитии он оказался значительно ниже крестьянки Лизы. Его обещания были обманчивы, стремление к обеспеченности заставило забыть прежние клятвы.

Автор заставил меня проникнуться судьбой доверчивой, юной, бесхитростной девушки. Из всего произошедшего с ней я сделала вывод, что необходимо хорошо узнать человека, прежде чем довериться ему. Повесть грустна и трагична. Самоубийство 15-летней девушки заставляет размышлять о несправедливости жизни того времени. Думаю, что именно социальное неравенство между людьми привело к трагичному окончанию её жизни. Эраст пошёл на обман и предательство, чтобы не опорочить своё дворянское происхождение и обеспечить себе привычную к богатству жизнь.

Таким образом, повесть произвела на меня грустное впечатление. Сюжет не может оставить человека равнодушным. Автор замечательно передаёт нам эмоции и чувства героев. Прекрасны описания природы. Советую прочитать данную повесть всем, кому нравятся книги о любви и романтике. В ней вы найдёте описание прекрасных человеческих чувств, которых современным людям порой так не хватает. А сюжет «Бедной Лизы» по-прежнему актуален. Не перевелись ещё доверчивые девушки и пользующиеся этим мужчины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.