Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема положения детей на войне по тексту Л. В. Пожедаева Сенина 11 вариант (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на жизнь детей? Л. В. Пожедаева в произведении «Хлеб» ставит проблему положения детей во время войны.

В этом биографическом рассказе писательница повествует историю своей жизни — в возрасте семи лет она познает все ужасы войны. Постоянный холод, голод, страх и одиночество сопутствовали юной рассказчице каждый день. В поисках хотя бы хлебной корки героиня обыскивала каждый уголок. Когда поиски оказывались тщетными, ничего не находив она обессиленно падала: «так невыносимо вокруг пахло голодом, так было холодно и такое отчаяние охватило меня, и я мешком плюхнулась на пол под столом и заплакала».

Ужасный холод не покидал маленькую рассказчицу, после своих неудавшихся поисков, она с головой забиралась под одеяло, но даже это не спасало от холода «меня всю трясло, и я никак не могла надышать под одеяло теплого воздуха». Каждый день юная героиня сражалась за свою жизнь.

Все что оставалось — это надеяться на лучшее. Соседка бабушка Даниловна, говорила: «Бог терпел и нам велел. Потерпи, все обойдется». В этом адском хаосе войны ничего больше и не оставалось, сила воли и надежда стали главными факторами для выживания.

Позиция автора такова: война лишает ребенка детства, заставляет рано взрослеть и оставляет свой след на всю жизнь.

Не могу не согласиться с автором, действительно, война ломает судьбы многих людей, семей, а на ребенке это сказывается в большей степени, разрушая его старые взгляды на мир и слишком рано формируя новые. Это видно даже во взгляде, который из когда-то непонимающего и невинного резко обретает какую-то обреченность и тоску, насмотревшись на смерти и пережив столько невзгод.

Война — разрушительное явление, оставляющее свой неизгладимый след, как в материальном плане, так и в моральном. В жизни каждого человека, познавшего горести войны, остается отпечаток на всю жизнь. Дети особенно уязвимы на войне, они не должны видеть войну, переживать огромный страх и потерю близких людей, вопреки всему противостоять голоду, холоду, разрушению и смерти, точно также как и взрослые не должны становиться зачинщиками страшных событий и разрушений целых стран и главное — жизней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.