Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения Шуточка (Чехов А. П.)

«Я люблю вас, Наденька!» - это фраза является лейтмотивом рассказа «Шуточка». Свой рассказ Чехов назвал не шутка, а именно «Шуточка». Писатель вложил в слово весь смысл произведения. Слово шуточка вызывает в читателе ощущение чего-то пренебрежительного, мелкого, низкого или даже отвратительного, когда человек посмеялся над такими вещами, над которыми не шутят.

У главного героя нет даже нормального имени. Это даже не имя, а просто инициаллы – Н.И. Тут два варианта трактовки такого авторского выбора: либо герой сам по себе человек незначительный, обыкновенный и ничем не примечательный или трус, который даже здесь попытался остаться неизвестным. А вот главную героиню автор называет не Надеждой, даже не Надей, а именно ласково Наденькой.

В своем рассказе Чехов использует свой излюбленный прием – кольцевую композицию. Несколько раз герой повести произносит одни и те же заветные слова, столько же раз Наденька преодолевает свой страх.

Я считаю, что Н.И. не шутил. В минуту опасности он сказал те, слова которые не смог сказать в обычной будничной обстановке. И только сильное эмоциональное напряжение позволило ему это сделать. Произнесенные в первый слова: «Я люблю вас, Наденька!», вырвались невзначай. Ведь герой также, как и Наденька почувствовал страх, об этом мы узнаем из описания спуска с горы глазами главного героя: «ветер, который готов разорвать».

Когда любишь человека каждая встреча пусть даже самая мимолетная и незначительная остается в памяти. Действительно ли любил Н.И. Наденьку? Чехов не ответил нам на этот вопрос, а лишь его задал, чтобы читатель сам смог поразмышлять об этом. И как всегда открытый финал. Как сложится дальнейшая судьба героев автора интересует в меньшей степени. Для него важен процесс. Я считаю, что главный герой просто боялся признаться в любви. Это для Н.И. самый большой страх в жизни с которым он так и не справился. Даже наедине с собой герой не искренен. Чтобы оправдать свою трусость Н.И. говорит, что он шутил, но объяснить почему он шутил он не может. Наденька в отличии от него преодолела свой самый сильный страх. Она много раз упорно спускалась с горы. У нее есть сила воли. Прямо спросить она не могла, потому в то время это было просто не прилично. А Н.И. долго проверял почву, мучил девушку. А она просто хотела быть любимой. Для Н.И. признание в любви — это как для Наденьки спуск с горы в пропасть…Она спустилась не раз... а он не смог. Он для их счастья ничего не сделал. По-моему, мнению, вот это и есть самое настоящее малодушие, и трусость.

У Н.И. также как у Наденьки остались самые светлые воспоминания об их встрече вместе. Ведь он до сих пор помнит о ней. Он тешит свое самолюбие, что Наденька так и не разгадала загадки, кто признавался ей любви. Но Наденька конечно же поймет, что не ветер ей шептал любовные слова. Но это будет уже не важно, потому она скорее всего встретит достойного человека, который найдет в себе смелость сказать о своих чувства. С ним она будет счастлива. А Н.И. останется только его воспоминания о Наденьке, «шуточке» и одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.