Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Тоска» (Чехов А. П.)

Александр Павлович, брат Антона Павловича Чехова, писал о кульминации рассказа "Тоска": "...в этом месте твоего рассказа ты — бессмертен". Кульминация рассказа совпадает с его завершением. Не найдя отклика у людей, Иона обращается к лошади, которую даже не смог накормить овсом, и от животного получает внимание и сочувствие, так ему необходимые.

Рассказ назван "Тоска", поскольку именно это чувство со всей силой "навалилось" на несчастного старика извозчика после смерти его сына. Тоска Ионы не прекращается и не ослабевает, поскольку тот не может поделиться своими мыслями и переживаниями, связанными с кончиной сына, ни с одним человеком. Иону просто никто не хочет выслушать.

Этот рассказ открывает те проблемы, которые в наше время приобрели уже черты обыденности, стали привычными. Разъединение людей, неумение сочувствовать горю кого-то "постороннего" приобрело в наши дни по сути катастрофические масштабы. При тесном соседстве в транспорте, на улице, в доме люди остаются абсолютно чужими друг другу, зачастую — даже не восприимчивыми к трагедиям, разыгрывающимся у них на глазах.

Трогательным в рассказе является то, что человек находит поддержку не у человека, а у другого живого существа — у лошади. О ней Чехов говорит, что она "погружена в мысль", то есть подчёркивает возможность равноправного общения с ней героя. Это единственное существо, с которым Иона смог поделиться своей тоской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.