Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает людей? Что помогает людям сблизиться? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Дж. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что сближает людей? Благодаря чему даже те, между кем, казалось бы, не может быть ничего общего, становятся друг для друга близкими друзьями, а иногда даже чем-то большим? Как бы ни было странно, зачастую причиной этому становятся трудности жизни. Каждый человек желает заботы и любви, но особенно сильно он нуждается в этом в тяжкие времена. Именно проблемы и невзгоды часто сплачивают людей, помогают разглядеть в другом человеке то хорошее, что никогда не увидел бы глаз человека, который всем доволен и живет счастливо. Тем более любые невзгоды проще переживать вместе, чем в одиночку.

Подтверждение моим мыслям можно найти в литературных произведениях.

Рассказ Михаила Шолохова "Судьба человека" как раз показывает пример того, как двое отчаявшихся людей, после встречи друг с другом, смогли найти в себе силы продолжать жить. Главный герой рассказа-Андрей-человек, которого настигла ужасная участь: во время войны, пока он сам был в плену, почти вся его семья погибла. Единственным лучиком света для главного героя стал его сын, но в последний день войны погиб и он. Смысл жизни Андрея был потерян. После такого горя любой человек мог бы сломаться, но жизнь Андрея изменилась благодаря одной встрече. Маленький осиротевший мальчишка-Ванюша, у которого погибли оба родителя, смог вызвать в несчастном мужчине теплые отцовские чувства. Два этих абсолютно незнакомых человека, встретившихся случайным образом, стали друг для друга семьей. Они были абсолютно разные, не имеющие ничего общего: взрослый мужчина, повидавший жизнь и её горести, и ещё совсем маленький мальчик, со своей детской наивностью и чистотой. Но несмотря на это, их судьбы связались между собой. Их сблизила война.

Можно привести и другой пример. Роман Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень" повествует о трех ребятах, поступивших в школу волшебства — Гарри, Роне и Гермионе. Мальчики сразу нашли общий язык, а вот Гермиона казалась им слегка сумасшедшей и слишком правильной, потому принимать её они не хотели. Но после одной ситуации, ребята смогли взглянуть на девочку по другому. Во время праздника в школе появляется тролль. Всех студентов отправляют в свои комнаты, а Гарри с Роном вспоминают, что Гермиона весь день где-то пропадает. Они бегут спасать свою одноклассницу и находят её в туалете вместе с с троллем. Вступив в схватку с монстром и объединив все силы, ребятам удается справиться. Когда учителя узнают о том, что троица, рискуя своей жизнью, и не послушав учителей устроила бой с монстром, Гермиона берет всю вину на себя. Мальчики видели, что в этой "чересчур" правильной девчонке есть и другая сторона — она готова постоять за близких и помочь близким, даже если это негативно скажется на ней. Таким образом, Гарри, Рон и Гермиона также сблизились из-за общей проблемы.

На примере двух произведений, мы рассмотрели ситуации, когда люди находят общий язык, становятся ближе, раскрываются друг другу именно во время трудностей. Так происходит и в жизни-многие встречают друзей, а кто-то и любовь тогда, когда наступают невзгоды. Общие дела, даже если это проблемы, сплачивают людей, ведь если человек был с тобой в горе, то он обязательно будет и в радости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском