Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы последствия влияния человека на природу? (ЕГЭ по русскому)

Каковы последствия влияния человека на природу?Именно эта проблема находится в центре внимания

В. К. Арсеньева.

Отвечая на поставленный вопрос, автор от первого лица рассказывает о мыслях, которые возникают во время путешествия по тайге. Он отмечает, что если идти по лесу без работы, то поход «скоро надоедает». Это происходит из-за того, что человека уже невозможно заинтересовать природой так, как она утратила свою красоту и уникальность. Людям остается только заниматься каким-нибудь делом, чтобы «скоротать» время. На этом примере мы видим, что окружающий мир потерял всё своё былое изящество и великолепие.

Далее В. К. Арсеньев, обращает внимание на то, что там, где раньше жил тигр, «ныне свистит паровоз». Действительно, промышленный прогресс смог вытеснить обитателей могучего леса, вследствие этого «количества зверя» в тайге сильно уменьшилось.

На этом примере, мы видим, что животный мир претерпел изменения из-за человеческого вмешательства.

Для автора одинаково важны перемены и в растительном мире, и в животном — всё это помогает понять, насколько изменилась окружающая среда.

В. К. Арсеньев считает, что из-за влияния человека природа утрачивает свою уникальность и красоту, а также происходят перемены в животном мире.

Я согласна с мнением автора и хочу добавить, что человек часто не задумывается о том, какой ущерб он наносит природе, насколько губительно бездумное уничтожение всего живого. Пример бесчувственного отношения к окружающему миру можно увидеть в рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой», когда дети ради забавы подбили камнем птицу, а рыбу вовсе «растерзали». Они не давали отчёт своим действиям, не считали свои поступки ужасными. Им было весело и задорно наблюдать за смертью живых существ. Такое равнодушие недопустимо среди людей.

В заключение хотелось бы сказать, что каждый человек обязан беречь природу и все то, что его окружает. Если этого не делать, наше жизнь на планете подойдёт к концу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.