Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда теории и правда жизни в «Преступлении и наказании» (Достоевский Ф. М.)

Во многих своих произведениях Достоевский затрагивает тему губительности безнравственной идеи для молодого неокрепшего ума. В юности человек больше подвержен различным сомнительным доктринам. Система взглядов на мир у него еще толком не сформировалась, поэтому любой может с легкостью оказать на нее значительное влияние. Главное в этом деле — правильный подход. Раз, и ты идешь убивать одноклассников, ведь какой-то аноним в интернете смог подобрать ключик к твоей душе и, грубо говоря, промыть тебе мозги.

Или в трудный жизненный период тебе в руки попадается брошюрка, умело составленная, обещающая утешение в религии. Раз, и ты попадаешь в секту, потому что от тебя, внезапно засыпанного испытаниями, все отвернулись, а незнакомые люди, новые братья по вере, напротив, приняли с распростертыми объятиями.

Теорию главного героя романа "Преступление и наказание" можно выразить довольно кратко. Психика Родиона Раскольникова не выдержала проверки тяготами бытия, мрачной атмосферы Петербурга и череды роковых случайностей. Так в измученный ум просочилась мысль о том, что всех людей можно разделить на "тварей дрожащих" и "право имеющих". В первую категорию входит обычная серая масса, рождающаяся для того, чтобы стать расходным материалом для великих свершений второй категории. Если верить Раскольникову, сильные личности вполне могут преступить черту, за которой располагается то, что зовут преступлением. Они не будут виноваты, ведь их могущество меняет историю. Победителей не судят, как сказала Екатерина II. Более того, "право имеющие" даже не задумаются над своими чудовищными, с точки зрения узкой общественной морали, деяниями. Они выше этих мелочей.

Известно, к чему привело Родиона такое опасное заблуждение. Он решил совершить убийство старухи-процентщицы, чтобы якобы принести пользу огромному количеству несчастных. Но всё пошло наперекосяк, когда Раскольникову пришлось убить и сестру зловредной карги, оказавшуюся свидетельницей. Молодой человек нашел в себе силы погубить двух женщин, но не смог примириться с угрызениями совести. В итоге он пришел в полицию с признанием, потому что продолжать жить в таких мучениях было невозможно.

Думаю, объяснять подробно ошибку Раскольникова незачем. Никто никого не должен судить и тем более выносить смертный приговор, стремясь стать богом. Если каждый решит, будто он отличается от других в лучшую сторону до такой степени, что может поступиться этическими нормами, начнется настоящий хаос. Немало, конечно, встречается людей, внутренне согласных с героем Достоевского и считающих, что цель оправдывает средства. Такие легко идут по головам ради своей мнимой правды. Эти акулы могут избежать наказания сейчас, однако не стоит забывать про суд на том свете.

Как же предотвратить развитие пагубных теорий среди подрастающего поколения? Я уверена, что воспитание исходит из семьи. Родители должны с ранних лет втолковать ребенку, что правильно, а что нет. Неплохо бы привить чаду любовь к чтению хороших книг. Тогда дети смогут, чуть повзрослев, сами извлечь вывод. В этом случае появляется осмысленность и чистосердечность. Так ни плохая компания, ни коварные компьютеры не собьют отрока с пути истины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.