Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительный анализ Наполеона и Кутузова с цитатами из романа (Толстой Лев Н.)

1. Внешний облик:

Кутузов: Кутузов — человек старый и больной: «пухлая шея», «старческие руки» и «сутуловатая спина». Описание Кутузова правдиво и не приукрашено. Дряхлый старик, слабый уже физически, но невероятно умный и сильный духом.

2. Отношение к людям

3. Кому противопоставлены и на кого похожи эти герои

Н: противопоставлен Кутузову (антипод). Похож он и на Александра I, схож с Болконским до переосмысления: они оба мечтают о славе и думают только о себе.

К: Тимохин, Багратион, Тушин.

Честные люди, думающие о народе, положительные герои, сход немного с Пьером. Противопоставлен Наполеону и Александру I, К. — человек военный, старый и опытный, а Александр I не имеет отношения к войне, молод и неопытен.

4. Как воспринимаются другими героями

Н: В самом начале романа Н. — кумир своего времени. Им восхищаются, его любят и уважают. На протяжении всего романа эта мысль развенчивается. Пьер и Болконский уже не восторгаются, они презирают и ненавидят его: «Он знал, что это был Наполеон — его герой, но в эту минуту Н. казался ему ничтожным человеком».

Отношение к нему меняется, его начинают уважать.

5. Речь героев

Н: Говорит на французском языке, запутанная речь, порой не дослушивает, что говорит собеседник: «С которого года в службе? — спросил он с той привычной аффектацией грубой и ласковой воинственности, с которой он всегда обращался к солдатам».

К: Говорит на родном русском языке, так как любит и уважает свою Родину. Говорит со всеми на равных: «Поезжай, голубчик, поезжай, Христос с тобой», «Иди с Богом своей дорогой. Я знаю, твоя дорога — это дорога чести».

6. Отношение Толстого

К: Думаю, что Лев Николаевич с любовью относится к Кутузову, потому что К. един с народом, предан своей родине. Это простой и обыкновенный человек со своими интересами и слабостями, К. ласков с солдатами, человек добрый и опытный.

Таким образом, можно сделать вывод, что у этих персонажей есть некоторые внешние сходства, однако характеры у них разные. Кутузов и Наполеон являются антиподами.

Кутузов думает о народе, Наполеон — о себе. На протяжении всего романа отношение других героев меняется по отношению к этим персонажам. К Кутузову в лучшую сторону, к Наполеону — наоборот. Думаю, Толстой постарался показать в своём романе этих персонажей такими, какие они были и в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.