Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение Наполеона и Кутузова по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Сегодня сложно найти человека, который бы не был знаком с романом Толстого «Война и мир». Это произведение относится к шедеврам мировой литературы, которое заставило многих переосмыслить важные жизненные позиции.

Конечно, как и каждое литературное произведение, роман наделен вымышленными образами и историями. Но, не смотря на это, в нем есть много исторических фактов, которые автор с удовольствием раскрывает нам. Сейчас я хочу обратить ваше внимание именно на двух величайших полководцев всех времен – Кутузова и Наполеона, которых так ярко и интересно описал Толстой.

В первую очередь хочу заметить, что описание этих героев в романе очень субъективно. Автор не стремился к тому, чтобы воссоздать копию реальных людей.

Он жертвовал многими фактами, чтобы сделать свои образы. Например, он напрочь отказался от привычных для Кутузова пассивности и дряхлости, а также не счел нужным упоминать позерство и самовлюбленность Наполеона.

Сравнение Кутузова и Наполеона проходит на протяжении всего романа. Толстой очень ярко разделил этих двух героев. Так что Кутузов преподносился, как герой, а Наполеон – как злейший враг.

Выбрав такое направление, не сложно догадаться, автор начинает все больше дополнять своих героев качествами, которые соответствуют их статусу. В Наполеоне проявляются признаки самоуверенности и ограниченности. Об этом говорят все его поступки, слова, жесты. Толстой указывает на то, что собственная гордыня не дает ему видеть мир таковым, каким он является. По словам Наполеона «хорошо то, что пришло ему в голову». Автор не зря показывает то, как этот герой себя оценивает. Он обращает внимание на то, что чем больше он гордится, тем ничтожнее он становится. На самом деле, Наполеон очень несчастен. Только отсутствие нравственных чувств помогает ему жить такой жизнью. Он слеп, так как не видит настоящего смысла жизни, красоты всего вокруг.

С другой стороны выступает Кутузов. Он является воплощение нравственности, простоты, правды и добра. Толстой в романе закрывает глаза на настоящие недостатки героя. То, что Кутузов не желает принимать решений, автор выводит в тот факт, что все имеет свой смысл, и, если это событие запланировано в историческом процессе, то оно обязательно сбудется.

Конечно, наиболее важным качеством, которым наделил Кутузова автор, является его народное чувство. Ведь когда герой тесно связан с народом, то его роль сразу переходит в разряд бесценных.

Наполеон побеждал во многих битвах, но войну проиграл. Этим Толстой пытался доказать, что истинное величие в близости к народу. Именно поэтому гениальность Наполеона не смогла победить народную простоту Кутузова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.