Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях герои попадают в экстремальные ситуации и в чём их можно сопоставить с «Василием Тёркиным»? 8. Чем примечателен образ сестры Тани в данном отрывке? Е. Носов «Красное вино победы» (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской классики герои попадают в экстремальные ситуации.

Например, в рассказе "Судьба человека" Шолохова Андрей Соколов, как и Василий Тёркин, проявил отвагу ради спасения своей родины. Но герой поэмы совершил настоящий подвиг (не думая об опасности, он переплывает реку, чтобы выполнить свой долг), а персонаж рассказа сохранил свои гордость и патриотизм даже перед лицом смерти (отказался пить за победу немецкого оружия перед расстрелом).

Также, в подобную ситуацию попадал главный герой повести Полевого "Повесть о настоящем человеке".

Он совершил подвиг ради родины, как и Василий Тёркин (участвовал в бою, сидя в самолете). Но персонаж поэмы после переправы через реку остался целым и невредимым, в то время как после крушения самолета герою повести пришлось долго ползти по зимнему лесу к людям, в результате чего ему ампутировали обе ноги.

Таким образом, во многих произведениях русской классики герои попадают в экстремальные ситуации абсолютно по-разному.

8.

Образ Тани в данном отрывке является примечательным.

Стало известно о Великой Победе и все раненые принялись бурно радоваться: "Саенко застучал кулаком в стену соседней палаты", "Но никто, казалось, не в в силах был утихомирить пчелино загудевшие этажи". Но сестра не начала веселиться и шуметь тоже, хотя была рада окончанию войны: "Но губы её никак не складывались в обычную строгость", ведь ей были важнее её обязанности как медицинского работника, поэтому она тут же пришла всех успокаивать: "Это что ещё такое? Сейчас же по местам!", "Куда это годится, всё перевернули вверх дном. Взрослые люди, а как дети...". Сестру действительно волновало самочувствие её пациентов, она переживала за них, как за своих родных людей: "Таня подсела к Копешкину и озабоченно потрогала его пальцы. — Спите, спите, Копешкин. Я вам сейчас атропинчик сделаю. И всем немедленно спать!"

Таким образом, образ медсестры примечателен ее профессионализмом, добросовестностью, искренностью и заботливостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском