Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему односельчане не осознают праведничества Матрёны? По рассказу Солженицына «Матрёнин двор» (ЕГЭ по литературе)

В рассказе «Матренин двор» Солженицына отражен быт русского народа второй половины 20-го века. Произведение относится к деревенской прозе. Повествование идет «в самой нутряной России», в деревне Тальново. Главная героиня Матрена Григорьева относится к такому литературному типу как праведник («Есть она тот самый «...», без которого, по пословице не стоит село»). Но почему односельчане не осознают её праведничества?

Автор не дает точного портрета Матрёны Васильевны, но делает акцент на «лучезарной улыбке» героини, так как его цель – это показать внутренний мир персонажа, всю его душу. Героиня очень бедная, трудолюбивая, добрая, все живое тянется к ней. Несмотря на все трудности жизни (смерть детей, потерю мужа, долгую болезнь) Матрена остается отзывчивым и понимающим человеком. Она помогает абсолютно чужим ей людям безвозмездно, работает в колхозе, в котором даже не числится, не получает пенсию.

Все, что она имеет — прогнивший старый домик, «колченогую» кошку, которую она взяла к себе из сострадания, и фикус. Но, невзирая на всю свою доброту, героиня претерпевает большую несправедливость по отношению к себе: многие соседи не ценили, не обращали должного внимания на её труд и многочисленные положительные качества. Лишь Игнатич, учитель математики, поселившийся у Матрены, имел с ней особую связь, он единственный, кто увидел её настоящую природу, она стала для него родным человеком. Остальные односельчане не понимали поступков героини, потому что в они не несли в себе никакой выгоды для Матрены («глупая, помогала чужим людям бесплатно»). Сами они бы никогда не поступили подобным образом. Соседи вокруг неё лицемерные, мелочные, духовно нищие люди, не способные совершать хорошие поступки просто так (все её сестры, после того как героиню сбил поезд в развязке произведения, притворно плакали над её могилой, говорили о разделении её имущества; Фаддей, заставивший женщину вместе с ним переносить горницу из её же дома через железнодорожные пути и тем самым погубивший жизнь Матрёны из-за собственной жадности).

Таким образом, односельчане не смогли понять праведничества главной героини из-за своей духовной бедности. Даже в день её гибели на похоронах они рассуждали лишь о материальных благах. Все поступки Матрены воспринимались как должное. Никто при ее жизни не осознал истинных мотивов ее добрых поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.