Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Григорий Мелехов в поисках правды по «Тихому Дону» (ЕГЭ по литературе)

Что такое правда? Почему она так важна для человека? Данный вопрос сложный, но весьма интересный.

М. М. Пришвин говорил, что «правда — это общая совесть людей». Это действительно так. Я думаю, что правда — это то, чего все боятся, то, что не всегда приятно слышать. Она порой ужасна и неприятна человеку. Правда — это страшное зло, которое разрушает судьбы, семьи и из-за которого начинаются войны и революции. Не зря Ницше говорил, что «с помощью правды можно вас обманывать и увлекать куда угодно». Несмотря на все это, она нужна человеку, чтобы понять куда ему двигаться, по какому пути идти и правильный ли он выбор сделал. Но самое главное то, что у каждого правда своя.

Так, например, в произведении М. Шолохова «Тихий Дон» описаны действия, которые охватывают годы жизни нашей страны, ознаменованные величайшими событиями всемирно-исторического значения.

Это и Первая мировая война, Февральская, Октябрьская революция и гражданская война. Семья Мелеховых оказывается в центре исторических событий того времени. Главный герой, Григорий, проходит свой жизненный путь. Судьба предоставляет ему сложные испытания. Например, мы видим его в битве с австрийцами. Он, молодой и неопытный, впервые убивает человека. Этот эпизод сильно повлиял на состояние главного героя и оказался переломным моментом в становлении его характера. Он оказывается в госпитале, где и знакомится с Гаранжой. Разговор с большевиком «открыл глаза» Григорию на то, что социальную несправедливость можно исправить революционными методами. Он так был воодушевлен этим разговор, и, казалось, главный герой нашел ту правду, которую так долго искал. Но противостояние красных и белых поставило на разные стороны Григория и его семью, которая выступала против большевизма, против «антихристов слуг».

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что главный герой произведения потратил много лет на то, чтобы найти правду. Он скитался от одного лагеря к другому, позабыв о том, что у каждого она своя. Правда Григория — это забота о сыне и его воспитание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.