Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание утверждать: «… в мой жестокий век восславил я свободу»? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкина всегда волновала судьба родины, он любил её, несмотря на недостатки и сложности. Поэтому, в своих произведениях поэт поднял большое количество разнообразных вопросов и проблем, связанных с ситуацией в стране, а одной из центральных тем в это творчестве стала тема свободы.

Например, в "Деревне" автор описывал восхищение своего лирического "я" пейзажем: "Я твой, люблю сей тёмный сад // С его прохладой и цветами". Но во второй композиционной части А. С. Пушкин противопоставлял образ природы "дикому барству", которое "без чувства, без закона // Присвоило себе насильственной лозой" свободу народа. Через антитезу поэт показал возмущение лирического героя несправедливостью, его непринятие окружающей действительности, неодобрение деспотизма.

Однако, в стихотворении "Свободы сеятель пустынный" лирический субъект говорил о несвободе крестьян по-другому: он чувствовал, что напрасно "бросал живительное семя", что оно "не разбудит чести клич", ведь "мирные народы" "из рода в род" были закрепощены, они не знали, что такое жизнь без подчинения господам.

В этом стихотворении А. С. Пушкин поднял проблему отсутствия воли у крестьян, подчеркнул их рабскую натуру.

Кроме того, тема свободы раскрывалась писателем не только в произведениях, посвященных народу: "Во глубине сибирских руд..." — это послание товарищам-декабристам, сосланным в Сибирь, среди которых было много близких друзей поэта. Лирический герой этого стихотворения призывал заключенных "хранить гордое терпенье", обещал, что "оковы тяжкие падут", "темницы рухнут" и свобода "их встретит радостно у входа". "Глас" лирического "я" А. С. Пушкина был также "свободен" от общественного мнения. Автор использовал эпитеты, метафоры и восклицания, чтобы передать веру лирического субъекта в справедливость.

Таким образом, тема свободы имеет большое значение в творчестве А. С. Пушкина. Он "восславлял" её, несмотря на "жестокость века", многогранно раскрывал её в своих произведениях, чем оказал влияние на современников и всю российскую литературу девятнадцатого века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.