Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Что дало поэту основание утверждать: “…В мой жестокий век восславил я свободу”? (ЕГЭ по литературе)

17. 1

В стихотворении “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…” Александр Сергеевич подводит итоги своего творчества. Неслучайно одну из наиболее важных своих заслуг поэт видит в том, что в “жестокий век” “восславил свободу”: Пушкин боролся против закрепощения человека, за что неоднократно был отправлен в ссылки.

“Убийственным позором” своего времени Александр Сергеевич считал рабство. Многие стихотворения поэта посвящены теме губительности крепостного права, в том числе элегия “Деревня”. Лирический герой в этом произведении наслаждается “пустынным уголком” - приютом “спокойствия, трудов и вдохновенья”. Но в то же время “мысль ужасная здесь душу омрачает”. “Друг человечества” не может не замечать, как “среди цветущих нив и гор” “барство дикое” “присвоило себе насильственной лозой \ и труд, и собственность, и время земледельца”.

Герой мечтает увидеть “народ неугнетенный \и рабство, падшее по манию царя”. Поэт отмечает, что только избавившись от крепостного права Россия сможет встретить “прекрасную зарю”.

Но не только в заточении крестьянства Пушкин видит проблему отечества. Поэт не обходит стороной и тему свободы личности и творчества. Так, в произведении “Узник” лирический герой сравнивает себя с молодым орлом, “вскормленным в неволе”. Птица мечтает улететь “туда, где гуляем лишь ветер… да я”. Свобода для орла - желанная мечта, смысл существования.

В лирике Александра Сергеевича также можно найти революционные мотивы. Во многом это связано с биографией Пушкина - зачастую его произведения подвергались жестокой цензуре или вовсе не выходили в печать. Одним из самых революционно настроенных стихотворений поэта стало послание “К Чаадаеву”. В нем лирический герой высказывает надежду на падение “гнета власти роковой” и торжество “минуты вольности святой”. Он верит, что “Россия воспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишу наши имена!”.

Таким образом, значительное место в лирике Пушкина отведено теме свободы. Великий поэт воспел ее во всех проявлениях: от физического заточения, до закрепощения сердца и разума. Взгляды Александра Сергеевича оказали большое влияние на общество - заставили ценить, уважать и бороться за вольность. Именно поэтому лирик смело может утверждать: “В мой жестокий век восславил я свободу”

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.