Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ гражданской лирики А. С. Пушкина (Пушкин А. С.)

Стихотворение "Деревня" А. С. Пушкина", несомненно, тематически относится к гражданской лирике. В нём автор поднимает важные государственные проблемы, которые касаются прежде всего отношений народа и власти. А. С. Пушкин пишет его в юности, но глубина понимания и чувствования проблемы говорит об обратном.

Лирический герой стихотворения — патриот, взволнованный судьбой своего государства. Он обращается к природе, как к источнику истины и блаженства. "Льётся дней моих невидимый поток на лоне счастья и забвенья".

Пейзажная картина, создаваемая автором, также передает чувства и мысли героя. Он спокоен и беззаботен, как и "мирный шум дубров", "тишина полей". Затем его настроение резко меняется, меняется и мысль. Лирический герой обличает пороки власти, рабское положение народа. "рабство тощее влачится по браздам". Он обращается к образу народа, подробно описывая его нелегкую судьбу. К концу его настроение близко к досаде от бессилия, так как он понимает, что его слово не обладает ещё достаточной силой, чтобы менять судьбы людей и государства в целом. То есть звучит мотив назначения поэта.

В данном стихотворении можно выявить две противопоставленные части. Если в первой части автор идеализирует жизнь русского народа, то во второй он акцентирует внимание на его рабском положении.

Метафоры, эпитеты придают стихотворению образность и позволяют понять глубокие чувства лирического героя. Например, метафора "невежества убийственный позор", то есть недозволительное отношение к жизни, жестокость, безнравственность в лице власти, лишенной совести по отношению к простым людям. Эпитет" рабство тощее" наиболее ярко передает состояние русского народа под главенствованием барства.

Стихотворение "К Чаадаеву" также относится к гражданской лирике. А. С. Пушкин пишет его в 1818 году, он юн и полон надежд на светлое будущее и достижении долгожданной свободы для России от самовластья, ее народа. Само стихотворение посвящено Чаадаеву, который являлся философом и публицистом, обличавшем проблему самодержавия.

А. С. Пушкин в данном стихотворении обращается к нему с надеждой и преисполненный верой в возрождение России как государства демократического.

Текст богат метафорами, что говорит о его образности и колоссальном влиянии на читателя. А. С. Пушкин словно призывает поверить в перемены и пробудить в душе надежду. "Горит еще желанье" и "пока свободою горим" как бы перекликаются меж собой и вместе создают картину постоянного движения и рвения души. "Звезда пленительного счастья" — перемены, которые освободят Россию от самодержавия. "Россия вспрянет ото сна" — пишет А. С. Пушкин. Уверенность в скором достижении свободы проявляется в следующих строках: "И на обломках самовластья напишут наши имена", то есть людей, которые сподвигли на эти изменения. Обращение "Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы" и " Товарищ, верь" являются не только обращением к Чаадаеву, но и к современникам-декабристам. "Мы ждем с томленьем упованья" то есть так, как человек обычно ожидает чего-то грандиозного, ведущего к наилучшим переменам.

Стихотворение "Узник" Пушкин пишет в 1822 году в период южной ссылки. Лишенный свободы, повинуясь вольнолюбивой душе, поэт создаёт "Узника", в котором через лирического героя передает свои чувства.

Лирический герой близок к образу орла — свободной птицы. Через него Пушкин передает рвение лирического героя к свободе. Свое положение он сравнивает с "темницей сырой", в которой нет места свету, а значит, и надежде. Орел, находящийся вне "темницы" олицетворяет ту недосягаемую свободу души, которую лирический герой утрачивает. Однако орел "вскормленный в неволе", а значит, несомненно, близок герою. Вольнолюбивая птица призывает к полету, к освобождению: "мы вольные птицы: пора брат, пора!".

Пейзаж появляется в последней строфе и олицетворяет свободу: "морские края", "ветер", "гора". Пушкин использует анафору, чтобы акцентировать внимание читателя на изображенном пейзаже и рвении орла, а также лирического героя к долгожданной свободе.

Стихотворение "Узник" написано анапестом. Трехсложный размер, как правило, указывает на характер рассуждения стихотворения.

"Во глубине сибирских руд..." А. С. Пушкин пишет в 1827 году. Все стихотворение — это выражение надежды. "Надежда в мрачном подземелье разбудит бодрость и веселье, придет желанная пора". "Любовь и дружество до вас дойдут", "братья меч вам отдадут".

В стихотворении также звучит мотив свободы.

Эпитеты "мрачные затворы", "каторжные норы" говорят об отсутствии свободы в условиях жестокой политики власти.

Стихотворение написано ямбом, для которого характерно вызвать у читателя чувство надежды, некая торжественность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.