Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Пророк» (Пушкин А. С.)

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Пророк» было написано в 1825 году в период Михайловской ссылки поэта. Это произведение - одно из самых глубоких по смысловому значению стихотворений XIX века, полное философских размышлений и дум. Жанр «Пророка» определить довольно сложно. С одной стороны, его можно отнести к элегии, так как всё стихотворение «пронизывают» вечные философские вопросы. Однако истинный жанр этого произведения- ода. Данный вывод можно сделать основываясь на том, что «Пророк» восхваляет поэта, показывает всем окружающим его ценность в обществе.

На протяжении всего стихотворения чётко выражается ведущая тема - взаимосвязь поэта и поэзии; поэта и простого народа. Александр Сергеевич Пушкин размышляет о назначении поэта в современном мире, не утратил ли он в ведущую роль в жизни народа. Соответственно, главная мысль «Пророка» - показать, что поэзия будет жить вечно и что поэт никогда не утратит своего высокого значения. Высокий и напряженный эмоциональный уровень подчеркивает важность этой темы для общества XIX века. Во время прочтения «Пророка» любой человек невольно задумывается о том, в чём действительно состоит предназначение поэта. С точки зрения Пушкина быть настоящим поэтом значит преподносить народу истинную сторону обыденной жизни и понимать насущные проблемы общества. Всё стихотворение можно условно разделить на три части:

-завязка (до момента встречи человека с шестикрылым серафимом)

-развитие действий (человек наделяется дарами и «перерождается»)

-кульминация (задача поэта- «жечь глаголом сердца людей»)

Благодаря такому построению стихотворения, читатель осознает все муки поэта, его долгий и усердный поиск, который в итоге заканчивается долгожданным перерождением. Огромную роль в раскрытии смысла произведения играют изобразительные средства. Эпитеты («испуганной орлицы», «грешный язык», «вещие зеницы») придают стихотворению наполненность и уникальность. Символ «шестикрылый Серафим» представляет собой то вдохновение, которое «оживляет» пророк. Наконец сам пророк – аллегория. За ним скрывается поэт, измученный в поиске своего предназначения. Красоту стихотворению придают также сравнения («перстами легкими как сон»), обращение («восстань, пророк, и виждь, и внемли»). Размер стихотворения, четырехстопный ямб, и перекрестная рифмовка также продают эмоциональную напряженность «Пророка».

Таким образом, стихотворение «Пророк» -это глубокое философское размышление о назначении поэта, которое будет актуально на протяжении многих десятилетий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.