Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое труд? (Сочинение на свободную тему)

Что такое труд? Сила, усердие, деятельность, способность или же талант? Для каждого человека значение его совершенно индивидуально, но результат для всех одинаков — сила, как духовная, так и физическая. В труде, и только в нём человек обретает себя, развивается и совершенствуется; в труде он находит отдушину, осознает свою мощь. Он живет этим, преобразует или создает мир, в котором чувствует комфорт, а также трудится на благо других, а зачастую и на благо своего государства.

По своей специфике труд обладает несколько разными характеристиками. Он может быть физическим или же умственным, легким или тяжелым, репродуктивным или творческим, но он всегда будет неотъемлемой частью человека. По этой причине труд не может существовать обособленно. Каждый выбирает для себя тот вид деятельности, который вдохновляет, заставляет неустанно стремиться к поставленной цели, развиваться.

Именно тогда человек достигает невероятных высот, а порой, казалось бы, и невозможного.

Итак, предшествующие размышления заставляют задуматься о следующем: насколько тесно человек связан с трудом? Как было утверждено ранее, деятельные люди успешны, когда дело касается достижения желаемой цели, но что насчет остальных, тех, кто трудится лишь ради средств для существования, которые погружаются в рабочий процесс с головой, чтобы избежать проблем? В их жизни труд также выполняет важную функцию: не позволяет утратить надежду. Говорят, что жизненные трудности закаляют человека. "То, что нас не убивает — делает нас сильнее" — учит нас Фридрих Ницше. И я считаю, что делает нас сильнее именно труд, он помогает воспитать в себе силу и стойкость — главные качества, благодаря которым возможно преодолеть все.

Но всегда ли человек нуждался в труде? Всегда ли в этом была его сила? Если рассмотреть теорию эволюции Дарвина как вполне возможную действительность, можно с уверенностью сказать, что человек начинался с труда, именно труд дал начало мышлению, "Труд сделал из обезьяны человека" — говорит Фридрих Энгельс, и я думаю, что по сей день из безвольных, хрупких существ он создает настоящих людей, словно скульптор, превращающий невзрачный камень в истинное произведение искусства.

Богатство истории не только нашей страны, но и всего мира заставляет поразиться, сколько же великих людей совершило немало важных открытий, которые на данный момент мы принимаем как данность. Стоит поразмышлять, а что же помогло им добиться успеха? Чудо, неведомая сила или же простая случайность? Нет. Всем им приходилось проделать немалый труд, чтобы достигнуть желаемого, потому что открытия не приходили сами ни к простым людям, ни к гениям. Более того, многие посвящали всю свою жизнь одному делу, чтобы доказать то, что сейчас нам кажется очевидным. Обращаясь к трудам великих людей, важно указать на то, что трудились не только ученые, но и литературные деятели.

Из всего сказанного следует, что труд для человека важен, ведь он — залог дисциплины. Но почему люди сами нуждаются в труде, даже, возможно, не осознавая, что тем самым воспитывают в себе лучшие морально-нравственные качества? Что побуждает их начать трудовую деятельность? На этот вопрос ответ неоднозначен.

Во-первых, многие — так выходит — посвящают всю свою жизнь труду, от которого не получают ни удовольствия, ни даже простого удовлетворения. Они не видят в нем смысла, не чувствуют силу и мощь, которую он дарует. И их основная цель — в итоге получить нечто материальное. Порой результаты такого труда не совсем положительны. Человек, обретая желаемое, с легкость может прекратить свою деятельность, перестать развиваться. Ему кажется, что он всесилен, что ему подвластно все. Особенно это касается денежных средств, за которыми многие гонятся так остервенело, что теряют свою человеческую сущность.

Во-вторых, есть и люди, для которых основная трудовая цель — наслаждение и душевное равновесие. Они, вне всякого сомнения, занимаются любимым делом, результат которого — духовный подъем. Это дело может быть связано с искусством, с наукой — с чем угодно, оно всегда будет вызывать у человека чувство комфорта, он будет ощущать себя в своей стихии.

В-третьих, самый распространенный случай и, по-моему мнению, самый лучший, когда человек и трудится в удовольствие, и получает материальный блага. Работа, доставляющая наслаждение — залог успеха. Человек должен жить в гармонии с собой, а это возможно лишь при условии, что работа устраивает его и материальным результатом, и сутью самой деятельности. На мой взгляд, такую работу найти довольно тяжело, но нет ничего, что не мог бы достичь человек упорным трудом. Все мы должны бесконечно тянуться к совершенству, не отступать и двигаться к поставленной цели, а также любить дело, которому себя посвящаем.

И все же, зачем человеку труд? Полагаю, что могу с уверенностью сказать: труд нужен человеку для того, чтобы иметь цель в жизни. Без труда человек чахнет, теряет себя, впадает в апатию. Мир теряет краски, все становится совершенно скучным и непривлекательным. Труд — это двигатель жизни человека. Невозможно честно добраться до вершины Эвереста, не приложив усилий.

Почему человек велик именно в труде? Потому что ничто больше не может так закалить, воспитать и облагородить. Велика его душа, его богатое нутро, которое совершенствуется в трудовой деятельности непрерывно. Человеку необязательны слова, чтобы по праву считаться великим, достаточно лишь поступков. Можно разбрасываться громкими словами, хвастовством создавать идеал в своем воплощении, кормить мир обещаниями, но истинная натура, истинные качества человека, его физическую и духовную силу раскрывает в полной мере труд, и только он. У трудолюбивого есть одно качество, которое могут воспитать многие, да только у него это качество будет доставлять пользу. Зовется оно "опыт". Опыт — это уверенность, а уверенность — залог успеха, да от успеха недалеко и до совершенства. Только опыт лежания на диване, например, непригоден ни в коей мере, а вот опыт в полезной работе, опыт в том, что действительно несет пользу — ценность.

Значимость труда люди осознавали еще с давних времен. Существует множество пословиц и поговорок, характеризующих целостность человека и деятельности. Все они так точно и кратко описывают значение труда, что с легкостью запоминаешь их, как простую истину. Пожалуй, самая первая пословица, которая приходит на ум "Без труда не выловишь и рыбку из пруда", то есть ничего не может быть достигнуто без какого-либо усилия. Или же "В труде рождаются герои", а герои — и есть великие люди, в них и заключена непомерная сила. "Труд кормит и одевает" — гласит следующая о том, что труд — основа человеческой жизни. Бессчетное количество пословиц и поговорок подчеркивают мысль, что без труда человек невозможен, пусто его существование.

Что такое труд как путь к совершенству?

Во-первых, решиться начать. Ни одна трудовая деятельность человека не появляется из ниоткуда. В один день он отдыхал, а в следующий уже ни с того ни с сего работает. У человека всегда есть мотивация, побудитель, который толкает его на действие. Именно в этот момент зарождается цель, которая в дальнейшем будет являться путеводной звездой в труде человека.

Во-вторых, не сдаваться. Труд не поощряет людей, не ждет и не щадит. Добиться успеха можно только долго и упорно работая, как над собой, так и над делом, которому уделяешь время. Труд не терпит ошибок, но человек без промахов жить не способен. Важно помнить, что ошибка — не конец всему, и то массивное здание, которое собираешь по кирпичику, не рухнет, если фундамент остается цел.

В-третьих, обрести уверенность в своих силах. Нужно понимать, к чему стремишься и каких усилий это требует. Сначала, как и в любом деле, будет непросто, мало что будет получаться так, как хотелось бы, но воспитывая в труде упорство и уверенность, можно стать опытным в своем деле.

В-четвертых, помнить, что труд — основа всему. Он воспитывает человека, дарует ему великую силу как физическую, так и умственную. Человек не может стать сильным, если не будет усердно трудиться, не сможет обрести желаемое, добиться успеха.

В-пятых, никогда не останавливаться на достигнутом. Важно не терять голову, достигнув успеха. Всегда есть к чему стремиться, ведь нет предела совершенству. Человек должен стремиться к идеалу всю свою жизнь, постоянно искать новые цели и ориентиры. Вот тогда можно будет с точностью сказать, что велик человек именно в труде.

В заключение важно сказать, что труд и в самом деле не талант и не дар свыше. Он сила, мощь, источник несгибаемой человеческой воли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.