Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль сыграла Сонечка Мармеладова в судьбе Родиона Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Федором Михайлович Достоевский состоял в кружке петрашевцев, участников которого приговорили к смертной казне за «вольнодумие», но впоследствии, перед самым совершением приговора, их помиловали. Писателя осудили на четыре года каторжных работ, на протяжение которых Достоевскому мог читать только Евангелие. За время пребывания на каторге мировоззрение Фёдора Михайловича претерпевает изменения, которые потом будут отражены в его социальном психологически-философском романе «Преступление и наказание».

Соня Мармеладова — образ глубоко верующей девушки, носительницы христианской любви, подчеркивающий светлое начало души Раскольникова, становится значимым персонажем, повлиявшим на судьбу главного героя. Она та, кто изменит Родиона Романовича, та кто вернет его к подлинной жизни. Так, одним из эпизодов, раскрывающих её роль в судьбе Раскольникова, является тот, в котором она дарит ему свой крест, символично отражающий то наказание, которое главному герою придется понести за своё преступление. Именно она предлагает ему пойти и признаться в убийстве старухи-процентщицы и её сестры Лизаветы и именно она побуждает его поклонится перед всем миром, для того, чтобы Бог послал раскаявшемуся Раскольникову новую жизнь.

Благодаря жертвенности и всепрощающей христианский любви Сони Мармеладовой главный герой признается в преступление и отправляется на каторгу, а верная, преданная девушку вместе с ним. Но Раскольников не сразу приходит к осознанию жестокости и бесчеловечности своей теории и раскаянию в убийстве. Соня навещает Родиона на каторге, поддерживает его несмотря на его холодное, отчужденное отношение к ней. Но проходит время, и главный герой осознает, что безмерно любит Соню. Он падает ей в ноги и плачет. Благодаря своей терпеливой, неиссякаемой, бескорыстной любви Соня пробудила в главном герое светлые чувства и вернула его к подлинной жизни.

Таким образом, Соня Мармеладова сыграла роль женщины-спасительницы, исцелившей больную и раненую душу Родиона Раскольникова, и возродила в нем веру в Бога.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.