Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответственность за свои поступки по тексту В. И. Дроганова (ЕГЭ по русскому)

В своём произведении В. И. Дроганов размышляет на тему взаимоотношений людей и поднимает проблему ответственности человека за свои поступки.

Автор рассказывает свой жизненный опыт, когда он проявил жестокость к своему однокласснику. У Коли были плохие отношения с другими детьми. Однажды, зайдя в класс, он увидел на своей парте книгу, которую нечаянно оставил рассказчик, однако Коля подумал, что это подарок ему на День рождения. Мальчик был полон радости и был благодарен, подумав, что это первый шаг к примирению с одноклассниками.

Но все его надежды, вся его вера были разрушены фразой главного героя: «Положи книгу и не трогай чужого!».

А из размышлений главного героя: «Колёк, да я отдал бы тебе всю библиотеку!» понятно: он готов на всё, чтобы загладить свою вину перед бывшим одноклассником, однако рассказчик уже ничего не может сделать, ведь Коля погиб.

Я согласна с мнением автора в том, что нужно жить правильно, ведь мы несём ответственность за каждое своё деяние. Хорошим подтверждением данной точки зрения является судьба персонажа Родиона Раскольникова из романа «Преступление и наказание». Молодой человек был умён и красив, однако он был убеждён в одной антигуманной теории, что одни люди имеют право жить, а другие — нет. Подверженный данной идеологией о допустимости совершения правонарушения сильной личностью, он убил старуху-процентщицу. Преступление было выполнено идеально, никто бы не смог раскрыть его. Однако мысли о его грехе съедали юношу изнутри, поэтому он решил признаться в том, что совершил.

Таким образом, каждый человек должен нести ответ за свои дела, ведь наша совесть — самый жестокий и справедливый судья, чья кара неминуема.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.