Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение малой Родины (ЕГЭ по русскому)

Все мы ценим то место, где родились и прожили лучшие годы своей жизни. Каждый человек вспоминает об этом с теплотой и трепетом. Какое же значение имеет малая родина в жизни каждого из нас? На этот вопрос отвечает Гришковец в данном отрывке.

Автор пишет, что помнит лица и имена почти всех жителей Колбихи, в то время как имена своих учителей и одноклассников вспоминает с трудом. Когда ему и его семье пришлось переехать из деревни, они чувствовали себя предателями. Все это говорит о том, что мальчик был настолько привязан к родному месту, что в его памяти сохранились даже самые, казалось бы, мелочи.

Даже сделав множество снимков, он не смог бы ощутить тех эмоций, которые испытывал раньше.

Фотографии стали бы не больше чем иллюстрацией к его воспоминаниям, говорит Гришковец в предложениях 44-45.

Данные примеры дополняют друг друга. С их помощью автор показывает всю важность малой родины для человека. Ведь именно она связывает нас с прошлым.

Трудно не согласиться с мнением Гришковца, который считает, что с малой родиной связаны лучшие моменты из жизни человека. С ним согласны многие отечественные писатели. Так, в повести Распутина «Прощание с Матёрой» автор рассказывает, как тяжело было людям покидать родную Матёру. Их всех связывало с этой деревней что-то особенное. У многих там были привычная работа, дом, могилы их родственников. Все жители деревни тяжело переживали переезд. Болезненнее всего это переносили старики. Им приходилось оставлять места, где прошла их жизнь, и ехать в пыльный город.

Данные примеры убеждают нас в том, что малая родина имеет огромное значение для каждого человека. Она дает нам связь с прошлым. В родных местах ты чувствуешь себя как дома, испытываешь умиротворённость и счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.