Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Равнодушие к матерям (ЕГЭ по литературе)

«Надо воспитать в детях любовь к людям, а не к самому себе.

А для этого самим родителям надо любить людей».

Ф. Э. Дзержинский

Анатолий Георгиевич Алексин, русский писатель и драматург, автор книг для детей и юношества, в своём произведении «Бывшему другу» поднимает социально значимую тему равнодушия и черствости к родному человеку, в данном случае, к матери главного героя. Какова причина такого отношения героя к своей матери и можно ли оправдать его поведение? Подобные вопросы возникают у меня после прочтения этого текста.

Всё повествование заключено в одно письмо, где автор объясняет своему, на тот момент, бывшему другу причину того, почему не стал ему больше звонить и писать. А причина настолько проста, что будет ясно даже ребёнку. Бывший друг почти не пишет маме, оправдываясь, что не умеет писать, хотя девушку Марину заваливал письмами. Указывая на равнодушие человека к собственной матери:

«В шкатулке, как самую большую драгоценность, хранит Анна Филипповна твоё единственное за весь год письмо».

Автор в своём письме напоминает о двух случаях: торжество на Новый год, полностью приготовившее мать друга, но при всех усилиях просидев на кухне.

Появляется вопрос в головах читателях: Почему мама друга празднует не в общей компании?». Он стеснялся своей матери. Второй момент, когда матери стало плохо, а сын со своей девушкой пошёл на концерт Рихтера. Девушка, узнав об этом, разрывает отношения. Автор поступает также как девушка.

Нельзя быть равнодушным к матери – это истинная авторская позиция. Априори нельзя быть равнодушным и бессердечным к близким для тебя людям, в особенности, к собственным родителям. Говоря же только о матерях, автор подмечает:

«…Матерью люди издавна называют свою Родину».

Подобное поведение всегда порицалось и осуждалось, и автор данного произведения не исключение. Автор осуждает поведение героя и искренне сочувствует его маме.

После прочтения этого текста, я полностью согласен с авторской точкой зрения. От человека, который равнодушен к собственной матери, надо держаться подальше. Такой человек теряет своё человеческое обличие, и становиться отвратительным и мерзким существом способное на самые ужасные поступки, диктующие внутренним эго существа. Своё мнение дополню примером из литературы. Произведение «Станционный смотритель» А. С. Пушкин. Дуня сбежала из родительского дома с Минским. Её отец, Самсон Вырин, понимая, что не может жить без дочери, решается дойти до Петербурга пешком, чтобы найти свою дочь. Однажды ему посчастливилось увидеть девушку, но Минский прогнал старика. Спустя время Самсон Вырин умирает, а предавшая его Дуня пришла на могилу и долго пролежала там.

Таким образом, равнодушное и черствое отношение к матери недопустимо и никак не может быть оправдано. На любовь и нежность нужно отвечать тем же, а не бессердечностью и эгоизмом. Важно беречь своих матерей, они много сделали для нас, чтобы мы стали теми, кем являемся сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.