Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Про равнодушие (ЕГЭ по литературе)

Равнодушие и отзывчивость — это противоположные качества человека. Безразличие, холодность, безучастность к бедам, несчастьям других людей — это душевная чёрствость, которая иногда ранит больнее ненависти и жестокости. Нужно всегда оставаться человеком в полном смысле этого слова и чувствовать чужую боль, как свою. Трудно не согласиться со словами персидского поэта 13 века Саади, который сказал, что человек это тот, кто способен сострадать другим людям.

Пример милосердного отношения к окружающим можно найти в русской литературе 19 века. Лев Николаевич Толстой в романе «Война и Мир» наделил Наташу Ростову, девушку из дворянской семьи, чувством сострадания к несчастным. Осенью 1812 года русская армия отступает после поражения в Бородинском сражении. Они проходят через Москву, в это время горожане увозят самое ценное, семья Ростовых грузит на подводы уцелевшее имущество.

Наташа, увидев раненных солдат, заставляет мать сбросить вещи и отдать телеги защитникам России. Девушка отзывается на человеческую боль, не равнодушна к страданиям других, ощущает, что ее судьба неразрывно связана с судьбой народа.

Однако есть такие литературные произведения, в которых писатели, показывают бессердечье и равнодушие по отношению к окружающим. Многое ведь начинается с обыкновенного эгоизма. Только себя любит герой вышеназванного произведения Льва Николаевича Толстого Анатоль Курагин. Он совершенно равнодушен к тому, больно ли будет окружающим людям от его поступков, пострадает ли кто-то. Главное для него — доставить самому себе удовольствие. Анатоль бесчеловечно поступает с Наташей Ростовой, предлагая ей бежать с ним, хотя прекрасно знает, что не сможет на ней жениться. Она обесчещена, Андрей Болконский опозорен, а подлец безучастен к страданиям, которые он причинил хорошим людям. Автор романа глубоко жалеет Наташу, при этом осуждает обидчика, вызывая у читателя отвращение к нему.

Но к счастью, в жизни много хороших людей. И я считаю, что мы должны быть добрее и внимательнее друг к другу, должны отзываться на чужую боль и беду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском