Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно равнодушие? (ЕГЭ по литературе)

Уровни духовной организации различных людей очень отличаются, одни способны проявить к ближнему максимальное сострадание, другие предпочитают отмалчиваться и воротить нос от проблем; одни стараются оказывать посильную помощь даже тогда, когда она нужно им самим, а другие начинают прятать голову в песок даже когда в состоянии дать человеку то, что ему требуется. Я не осуждаю равнодушных людей, это безусловно их решение, но давайте порассуждает, чем же опасно равнодушие? И какие оно влечет за собой последствия?

Прежде всего определимся, что равнодушие не делится на вынужденное, или нет, ибо по-настоящему добрый человек всегда найдет вариант для оказания поддержки человеку, и неважно материально она будет, или психологической. Вспомните героиню романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Соню Мармеладову. Она пошла на страшный грех ради семьи, которая находилась в бедственном положении. Соня «продала себя», ей противно это, но она не смогла найти нужной альтернативы, она пожертвовала всем ради помощи отцу, мачехе и маленьким детям.

Образ Сони – это образ истинной христианки, милосердной, жертвенной, искренней. Она не делает ничего для себя, все ради кого-то. Наиболее полно душа Сони раскрывается в сцене признания Раскольникова. Здесь-то мы видим Сонину теорию — «теорию Бога». Девушка не может понять и принять идей Раскольникова, она отрицает его возвышение над всеми, пренебрежение к людям. Ей чуждо само понятие «необыкновенный человек», так же как неприемлема возможность преступить «закон Божий». Для нее все - равны, все предстанут перед судом Всевышнего. Она осознает свой грех, осознает греховность Раскольникова, но не сдается, она продолжает помогать ему до последнего! Мармеладова – антипод Раскольникова, только с ее поддержкой он осознал свою жизнь, признал ошибки и задумался о будущем. Благодаря своей отзывчивости и доброте, Соня сохраняет человечность, равнодушие – не ее черта.

Соня была собой даже с чужими людьми, а что если черствость начинает проявляться по отношению к родителям? На мой взгляд, это самая ужасная черта человека. В рассказе К. Г. Паустовского «Телеграмма» говорится как раз об этом случае. Девушка Настя живет яркой жизнью

В Ленинграде, работает секретарем в союзе художников, но она слишком занята и не может навещать старую мать. Рутина поглотила ее, Настя стала зависимой от обстоятельств, она не имеет даже свободной минуты на свою личную жизнь. Но действительно ли это так? Ведь будь в девушке чуть больше отзывчивости, она бы нашла время на маму, хотя бы пару дней в месяц! Настя пустила формирование личности на самотек, поэтому стала легкой «добычей» для серой обыденности. Что же касается Катерины Петровны, то она не винит свою дочь в безразличии, а во многом понимает ее. Просто удивительно, насколько бескорыстна и чиста материнская любовь! Старушка до последнего верила в то, что ее дочь навестит ее, но вера была бесплодной… Она умерла, так и не увидев родное дитя. Возможно, мое мнение покажется предвзятым и необъективным, но я считаю, что в этой ситуации вина только в ханжестве и черствости дочери, ибо она должна была думать прежде всего о своей семье, а потом о работе.

Равнодушие влечет за собой деградацию личности, оно опасно как для самого человека, так и для его окружения. При слишком скептическом отношении к вещам нарушаются социальные связи, исчезает духовное равновесие, поэтому стоит заниматься саморазвитием и жить не только для себя, но и для блага социума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.