Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как литература влияет на человека? По тексту Якимова (ЕГЭ по русскому)

Как литература влияет на человека? Об этом предлагает задуматься своим читателям русский писатель Якимов, в предложенном для анализа тексте.

В поисках ответа автор обращается к событиям из жизни рассказчика, который вспоминает, как однажды вечером вернулся домой после тяжёлого дня. Герой устал от рутины, ругани на работе, ему просто хотелось побыть наедине с самим собой. Данная иллюстрация наиболее ярко отражает внутреннее состояние героя, его приземлённость и усталость от внешнего мира, ведь когда человек с головой погружен в «земные» дела, он забывает о своей духовной составляющей, которая не менее важна, чем материальная.

Для того чтобы полнее раскрыть тему, автор приводит ещё один аргумент. Рассказчик вспоминает, как в тот же вечер, когда он лежал на диване, его внучка разучивала стихи Пушкина. Её нежный голос и смысл строк, произносимых ею, заставили его задуматься о том как мало времени он проводит с близкими и как неумолимо оно бежит. «Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит…". Господи, да конечно же просит, ещё как просит.

Именно покоя. "Летят за днями дни, и каждый час уносит частичку бытия…». «Вышел я к ним. Они говорят: "Разбудили?.." — "Разбудили, — отвечаю». Данная иллюстрация позволяет нам понять, что рассказчика не просто разбудили, а произошло внутреннее пробуждение, заставившее его переосмыслить происходящее посмотреть на мир иначе.

Позиция автора такова: литература может изменить человека, разбудить его духовные силы, дать надежду.

Я согласна с позицией автора, литература помогает людям встать на путь истины, духовно насыщает. Приведенные в произведении образы темноты и света помогают читателю проследить путь внутреннего преображения героя.

Не могу не вспомнить произведение американского писателя Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Главная мысль данного романа заключается в том, что литература делает человека личностью с собственными взглядами и убеждениями. Книги открывают людям глаза на истинную картину мира.

Итак, можно сделать вывод, что литература является панацеей. Она способна исцелить человека в духовно, дарит гармонию. Читая, человек погружается в себя, появляется почва для размышлений и новых открытий. Книги должны присутствовать в жизни человека в любое время и в любом возрасте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.