Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как литература влияет на человека? (ЕГЭ по русскому)

Как литература влияет на человека? Именно эту проблему поднимает Г. А. Горышин в тексте. Чтение книг всегда актуально, ведь это занятие помогает нам нравственно развиваться.

В центре внимания автора его рассуждения на тему влияния литературы на жизнь и уровень развития человека. Г. А. Горышин с упоением вспоминает о своём учителе, который открыл ему дверь в мир чтения, научил мыслить и анализировать: «Учитель литературы и русского языка учил меня читать книги, и ещё он учил меня писать, мало-помалу вводил в магический мир слов, где ни одно слово не произносится, то есть не наносится на бумагу просто так, без смысла, без толку». Эти слова говорят о важности литературы в жизни каждого из нас, ведь она заставляет нас чувствовать окружающий мир и учиться выражать мысли правильно и красиво.

Также в тексте идёт речь о том, как литература помогла автору в жизни. Г. А. Горышин выражает благодарность учителю и повествует и своей привязанности к чтению, ведь именно это занятие помогало ему обратиться к собственным воспоминаниям и фантазиям: «Я находил в себе любовь и подбирал к любви, как подбирают по слуху музыку, ее выражающие слова».

Становится понятно, что литература побудила особые чувства в душе автора, подарила ему ключ в свой внутренний мир, вдохновила на творчество. Так, приведённые примеры, дополняя друг друга, позволяют понять, что литература оказывает сильнейшее влияние на человека: позволяет погрузиться в свой внутренний мир, научиться анализировать произведение и мыслить.

Г. А. Горышин убеждён, что именно литература может изменить человека, помочь ему определиться с жизненными целями, постичь важные навыки, которые могут пригодиться в будущем. Также автор считает чтение крайне важным занятием, ведь оно развивает наш талант и фантазию.

Действительно, нельзя не согласиться с мнением автора, ведь литература играет большую роль в жизни каждого из нас. Человек, уделяющий своё время чтению, всегда сможет поддержать разговор, привести аргументы к своей точке зрения, заинтересовать окружающих своим интеллектом. Порой книги становятся полноправными членами наших семей, ведь чтение пробуждает тягу к знаниям, а также даёт нам возможность развиваться. Так, в романе М. А. Булгакова «Белая Гвардия» книги были неотъемлемой частью быта семьи Турбиных, герои произведения уделяли много времени чтению, вследствие чего были крайне образованными и всесторонне развитыми людьми. Мы понимаем, что книги обогащают нашу душу, насыщают внутренний мир, учат мыслить и чувствовать.

Таким образом, мы убедились, что книги крайне важны в нашей жизни, ведь они многому учат каждого из нас. Хорошая литература развивает наш внутренний мир, направляет на правильный жизненный путь, помогает принимать важные решения, а также даёт возможность найти своё отражение на страницах книг и перенестись в авторские миры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.