Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл конфликта поколений в «Отцах и детях», «Грозе» и «Человеке в футляре» (ЕГЭ по литературе)

Конфликты и непонимание между поколениями — нормальное явление, поэтому многие русские писатели осветили эту тему в своем творчестве. Часто старшие придерживаются уже устаревших для молодежи взглядов.

Для неё прощание с равноправными объятиями ассоциируется лишь с любовником. Её воспитали, что муж — глава семьи, теперь она передает знания дальше, учит молодежь: «Ничего-то не знают, никакого порядка. Проститься-то путём не умеют. Хорошо ещё, у кого в доме старшие есть, ими дом-то и держится, пока живы». Сходство с тургеневским произведением в том, что молодые считают взгляды старших неактуальными: Варвара не понимает целомудренность, которую ей пытается привить мать, Евгений Базаров — романтизм Пушкина, которого читает Николай Петрович.

Различие же в том, что в романе И. Тургенева старшее поколение не принуждает молодежь следовать их мнению. Николай Петрович и его брат считают, что дело в них и это они отстали от жизни. А Кабаниха заставляет домашних выполнять правила «Домостроя», который давно не отвечает требованиям времени, подчиняя своей воле сына, дочь, невестку.

В качестве второго примера можно привести рассказ А. Чехова «Человек в футляре». Главный герой постоянно боится, что может произойти что-то нехорошее.

Он носил темные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх». Из-за страхов он притесняет окружающих. Например, он считает, что учительнице не к лицу ездить на велосипеде, о чем тут же уведомляет её брата.

Рассказ похож с романом И. Тургенева в том, что Беликов ограничивает свободу всех вокруг из-за своих крайне консервативных взглядов. Молодые учителя просто боятся его. Различие же в том, что такой деспотизм вызван не определёнными мнениями, в которые человек верит, а страхом нарушить некие каноны или правила. По этой причине герой ненавидит дозволения: в запретах все понятно, а в разрешениях нет.

Итак, конфликты разных поколений имеют формы, что и отражено в русских произведениях. Иногда столкновения вызваны искренней верой в прошлое, иногда стразом нарушить давно известные правила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском