Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великие реформы в 1860-1870-е годы (ЕГЭ по истории)

Во время великих реформ 1860-1870-х гг. произошло множество важных событий, таких как отмена крепостного права, проведение судебной и земской реформ.

Значимым событием данного процесса является отмена крепостного права. Причиной данного события была незаинтересованность крестьян работать на своем и помещичьих участках, что приводило к упадку экономики в стране и замедленному технологического прогресса, поскольку они не использовали технику на своих участках. Также помещичье хозяйство стало неэффективным, так как не давало высокой производительности труда из-за того, что крестьяне работали по принуждению, что также мотивировало их на восстания и бунты, следовательно, с целью предотвращения очередных восстаний, а также с целью модернизировать экономику, и было отменено крепостное.

Следствием данного события стало признания крестьян независимым классом общества, а также получение ими прав, по которым они могли владеть землей и создавать общины.

Ключевую роль в данном событии сыграл Александр II. Он высказал Назимову свою идею создать губернаторский комитет для составления проекта по отмене крепостного права. Затем он учредил редакционные комиссии, которые будут составлять итоговый проект реформ для отмены крепостного права. Потом Александр II отдал приказ о выпуске манифеста об отмене крепостного права. Благодаря этим действиям крестьяне получили право на выкуп земли, однако это было практически недосягаемо, а также многие помещики были недовольны данной реформой, поскольку считали это концом русской государственности.

Одним из важных событий внутри данного процесса стала Земская реформа. Причинами данного события было запущенность дорог и крестьянских хозяйств, что приводило к социально-экономической отсталости. Также причиной была неспособность власти решать региональные вопросы, поэтому нужно было как-то привлечь население к самоуправлению. Следствием данного события стало помощь крестьянам в неурожайные года, а также строительство новых дорог.

Ключевую роль в данном событии прописываем сыграл П. А. Валуев. Он предложил систему счисления количество гласных от сельских обывателей. Затем Валуев разработал проект законов для земской реформы и отстоял его, поскольку его проект не понравился другим членам комиссии. Благодаря этим действиям начался сбор статистических данных, а также улучшение сельского хозяйства и экономики.

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. Отмена крепостного права стала началом перехода России к индустриализации, но беднейшие слои населения так и не получили желаемых прав, что выльется в революцию 1905 г. Земская реформа стала первой попыткой перейти к демократии ну одна только власть на местах и предоставление прав на ее осуществление со стороны народа, однако Россия сможет стать демократическим государством только после развала СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.