Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великие реформы 1860 - 1870-х (ЕГЭ по истории)

6 из 11
Оценка эксперта внизу

Эпохой Великих реформ принято называть часть правления Александра II, во время которого проводились наиболее либеральные и современные реформы, такие как: судебная, крестьянская, военная и многие другие.

Одной из важнейших реформ этого периода стала отмена крепостного права. Ключевую роль в этом событии сыграл сам император Александр II, заявивший, что нужно отменить реформу снизу, а не ждать, пока она сама собой отменит себя снизу. Причиной данного события стало осознание императором неэффективности помещичьего хозяйства — крестьяне работали по принуждению, что не могло дать высокой производительности труда. Также крестьяне не были заинтересованы в своем труде, именно поэтому на своих земельных участках не использовали технику и удобрения, что не способствовало интенсификации сельскохозяйственной деятельности и плохо сказывалась как на экономике, так и на земельном фонде страны — экстенсивное развитие хозяйства подразумевало под собой расширение территорий, а не использование новых технологий для увеличения продукции.

Александр ll учредил Секретный комитет по крестьянскому делу, а после преобразовал его в Главный комитет по крестьянскому делу, распорядился о создании губернских комитетов, после чего приказал учредить редакционные комиссии. Также Александр II подписал манифест об отмене крепостного права и положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Эти действия Александра ll, как ни странно, привели к усилению недовольства крестьян и, соответственно, вспышке восстаний (например, Кандиевское, Бездненское), так как условия освобождения фактически сохраняли экономическую зависимость крестьян от помещиков, малоземелье и в целом были направлены на удовлетворение интересов помещиков.

Другим важным событием данного периода стала военная реформа. Причинами данной реформы стала необходимость увеличения количества учебных заведений для обучения высших военных офицеров, так как многочисленные неудачи и просчеты времен Крымской войны дали понять, что и эта сфера требует реформирования. Также государству нужны были квалифицированные солдаты, так как крестьяне, участвовавшие в ополчениях во время Крымской войны, не могли достаточно хорошо обращаться с оружием и действовать в бою. Ключевую роль в этом событии сыграл русский военный министр Милютин. Он выступил одним из инициаторов данной реформы и, в самом начале её проведения, преобразовал существовавшие кадетские корпуса в военные гимназии, высказал идею образовать юнкерские училища с двухгодичным курсом и инициировал открытие приема в военные училища для всех сословий. Эти действия Милютина повысили значение образования в военной среде, улучшили качество офицерского корпуса, но в то же время вызвали недовольство консервативных кругов, видевших умаление дворянских интересов в расширении доступа к офицерскому званию лицам неблагородного происхождения.

Эпоха Великих реформ стала поистине одним из важнейших внутриполитических процессов в истории XIX века. Военная реформа была призвана ликвидировать сословное неравенство в армии и улучшить процесс мобилизации, уменьшив количество войск в мирное время. В то же время в армии запрещались телесные наказания и произвол вышестоящих чинов, что снизило социальную напряженность в военных кругах. Также реформа повлияла на боеспособность армии: на службу стали поступать всё более грамотные офицеры, бессословный характер военного образования (пусть и не всегда соблюдавшийся) будет способствовать увеличению количества образованных военных специалистов, что в дальнейшем повлияет на боеспособность армии и выльется в достаточно успешную русско-турецкую войну 1877 - 1878 годов, где Россия сумеет победить, но все-таки реформа будет требовать улучшений, так как начавшаяся в начале XX века русско-японская и Первая мировая война покажет, что у русского командования, состоявшего преимущественно из дворянства, не хватает ни опыта, ни образования для ведения боевых действий, что в дальнейшем приведет к выходу из войны и даже краху самодержавия.

Однако крестьянская реформа оказала наиболее весомое влияние на дальнейшую историю России. Отмена крепостного права создала в Российской империи принципиально новое социально-политическое устройство общества. Страна по-прежнему являлась крестьянской: в населении преобладало крестьянство, но отныне оно становилось свободным, наделенным базовыми гражданскими правами. Однако народ, привыкший столетиями жить под крепостным гнётом, встретил реформу достаточно негативно. Выкупные платежи и малоземелье по-прежнему делали крестьянство зависимым от помещика: они были вынуждены арендовать землю, платив помещику. Недовольство крестьян будет нарастать, и даже отмененные выкупные платежи и отмененное временнообязанное положение не сможет до конца решить вопрос, в итоге он станет остроугольным камнем во внутренней политике, и не будет в полной мере решен даже после столыпинских реформ начала XX века. Советские историки однозначно сходятся во мнении, что именно противоречивый и компромиссный характер реформы привел в итоге к революции 1917 года. По крайней мере, жизнь крестьян немного улучшилась: перестали продавать и покупать, будто бы животных или вещи. Освобожденные крестьяне пополнили рынок рабочей силы, устроились работать на фабрики и заводы. Это повлекло за собой становление новых капиталистических отношений в экономике страны и её модернизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события.

К2 – 1 балл. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий в рамках выбранного процесса.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий в рамках выбранного процесса.

К4 – 1 балл. Указано значение выбранного процесса для истории России с опорой на исторические факты.

К5 – 1 балл. Допущены две фактические ошибки.

К6 ‒ 0 баллов. Ответ представлен в виде отдельных отрывочных положений.

Рекомендации

О деятельности Дмитрия Алексеевича Милютина следовало рассказать подробнее.

Рассуждения о реформах следовало связать между собой. Например: «Крымская война показала не только превращение крепостного права в тормоз технического прогресса, но и недостатки в военной области».

Временнообязанное состояние продлилось 20 лет.

Следовало указать, что был отменён рекрутский набор.

Рассматривать военную реформу следует в совокупности мер. И новый срок службы – 6 лет, и изменения в управлении, и новое вооружением, и разделение государства на военные округа.

Отмена крепостного права была «революцией сверху».

Автор указал, что «нужно отменить реформу снизу, а не ждать, пока она сама собой отменит себя снизу», вероятно, автор имел в виду «нужно отменить реформу сверху, а не ждать, пока она сама собой отменит себя снизу».

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.