Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ России в творчестве С. А. Есенина и А. А. Блока (Сравнительный анализ)

Тема России является главной в творчестве многих поэтов. Блок утверждал, что всё это творчество посвящено России. «Это всё о России». Обращает внимание на себя то, что природа России — это не только излюбленная тема поэта, но и основной мотив его поэзии. Читая его творчество, можно подумать, что автор мыслит образами природы. В ранних стихах мы можем увидеть прекрасные мгновения и образы природы — символы божественной сущности мира. А уже в зрелом творчестве нам видна любовь к реальной России. Любовь к Родине начинается с ощущения родной почвы — природы.

Тема Родины зазвучала в стихотворении «Осенняя воля», открывавшем серию блоковских стихов о России.

Чувство трагического одиночества («Выхожу я в путь, открытый взорам» звучит как лермонтовское «Выхожу один я на дорогу») преодолевается любовью к невзрачной природе деревенской России.

Вслед за Гоголем и Некрасовым Блок объясняется в любви нищей России и её народу. Тайная красота России обнаруживает себя и в «разбойной красе», и в блеске мгновенного взора из-под платка, и в глухой песне ямщика. Слиться с жизнью страны, с жизнью народа — мечта поэта.

Сергей Александрович Есенин – всенародно любимый поэт, все свое творчество посвятил России. Тембр его стихов часто организуется именно с этими звуками — С, Р, Н.

Гой ты, Русь, моя родная

Хаты — в ризах образа...

Не видать конца и края —

Только синь сосет глаза.

О чем бы ни писал поэт, он мыслит образами, взятыми из мира природы. Он воспринимает природу всеми органами чувств — мир природы у него необыкновенно красочен. Народ в поэзии Есенина неотделим от понятия родины. Судьбу России он сравнивает с судьбой народа. Трагедия Есенина в том, что стремясь постичь настоящее, он не может до конца принять Русь советскую. Он с болью наблюдает, как молодёжь приняла Октябрь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.