Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Сатина в пьесе М. Горького «На дне»? Кто из русских писателей размышлял о высоком предназначении человека? (Горький Максим)

Один из героев пьесы был Сатин. Сатин – достаточно образованный человек, который в своем «прошлом» зарабатывал на жизнь честным трудом. Теперь же, он обитает «На дне», так же как и остальные персонажи пьесы. Однако, образ Сатина отличается от других жителей ночлежки.

Сатин убил обидчика своей сестры, за что понес наказание. Однако после этого он не смог вернуться к нормальной жизни. Он стал существовать, так же, он абсолютно равнодушен к людям.

Сатин зарабатывает на жизнь благодаря карточному шулерству, обманывая людей. Ему не хочется напрягаться, заниматься чем-то достойным и серьезным. В некоторых поступках этого героя я вижу противоречие самому себе. Всем людям он говорит, что нужно усиленно работать, чтобы прокормить себя и выжить. Но сам не делает это, а зарабатывает на «существование» обманом.

Я считаю, что Максим Горький пытается выразить свою точку зрения, с помощью Сатина. Герой всегда любит говорить правду, и ничего кроме нее. Он считает, что любой человек не заслуживает утешительной лжи. Таким образом, мы можем сделать вывод, что изображая Сатина, Горький говорит о несправедливости в обществе, которое способно поломать таких людей, как Сатин. По мнению автора, все эти люди достойны другой судьбы.

Помимо Максима Горького, о высоком предназначении человека размышляет Денис Иванович Фонвизин. «Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. » Я считаю, что в этой цитате Денис Иванович хочет донести до нас, что неважно, какой у тебя социальный статус, а важно то, какой ты человек. Ты можешь быть на самом дне, но человечность ты не должен терять ни при каких обстоятельствах. Если ты видишь, что человеку нужна помощь, без раздумья ты обязан ему помочь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.