Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какие образы использует Блок в финале поэмы «Двенадцать»? В чём их символическое значение? В каких произведениях русской литературы используются многогранные образы-символы?» (Блок Александр)

Автор написал эту поэму после долгих размышлений о судьбах. В произведении мы видим два плана: один – конкретный, он вытекает из сути описанных событий, а другой – скрытый, который вытекает из общего восприятия революции. Блок ждал революции. Она казалась ему обновлением прирожденных основ жизни. Поэт увидел последствия изменения революционной идеи в жизнь: кровь и смерть. Ожидание обновления и ужас при виде происходящего — всё это нашло свое отражение в поэме.

Так же в поэме нам показывается образ красноармейцев. Этот образ двенадцати человек, автор сравнивает с двенадцатью апостолами. Их появление в поэме имеет огромный смысл. С помощью этого появления Блок старается показать нам, что изменить старый мир- это стремление многих людей.

Так же, он показывает волю всего народа, а не индивидуальное мнение, одного из героев. Благодаря красногвардейцам мы можем иметь представление о новом мире, который мы видим в образе самих героев. Они готовы к смерти, выполняя свой революционный долг. Их путь проходит через смерть и жестокость. В этой свободе они видят волю и воплощение мечты. Мы видим, как красноармейцы пробираются сквозь вьюгу. Описанием вьюги автор пытается показать, что никто не знает что же ждет их там впереди. Создавая образ красноармейцев, автор показывает насилие, без которого, как он считал перемены будут невозможны. При этом сам Блок считает, что без разгрома нельзя достичь гармонии в будущем.

В пьесе автор сравнивает «Безродного» пса со «старым миром». Он плетется за двенадцатью красноармейцами в надежде на помилование. Пёс - это олицетворение развалившегося мира и «старого мира», революция должна построить новый мир. Старый мир сломлен, а пёс поджал хвост.

Образ Иисуса — это образ веры в мирное будущее. Сам Блок до последнего надеется, что всё это когда-нибудь закончится. Так же он верит, что кровь, которая проливается - это искупление за грехи. Образ, когда Иисус идёт впереди двенадцати красноармейцев, означает, что он ведёт их по сложному пути в конце, которого будет свобода.

Помимо Блока к многогранным образам- символам прибегает автор пьесы «На дне» - Максим Горький. Так как в названии поэмы автор говорит не в прямом смысле ( дно какого либо водоема), а в переносном смысле. Дном автор считает ночлежку, в которой «существуют» герои.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.