Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Укрепление Древнерусского государства в 10-11 веках (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

Укрепление Древнерусского государства в X-XI вв. характеризуется тем, что киевские князья продолжали укреплять свои позиции как во внутренней, так и во внешней политике, тем самым, укрепляя позиции самого Древнерусского государства, например, в Причерноморье, Подонье, Прикубанье и на Тамани, где было создано Тмутараканское княжество, а также и во внутренней политике происходило укрепление государства.

Одним из значимых событий данного процесса периода правления Владимира I является принятие им христианства в 988 г. Причиной послужило то, что языческая реформа, проведённая князем, была неудачной, потому что каждое племя продолжало поклоняться своим богам, не нуждаясь в едином религиозном центре.

Именно поэтому Владимир I в 988 г.сам крестился в Византии, а затем начал крестить Русь для того, чтобы племена объединились, а другие государства не считали Русь варварским государством. Таким образом, в результате принятия христианства возросла власть великого князя, укрепилось само государство и его международное положение, Русь сблизилась с другими христианскими странами. Обогатилась и русская культура: расширилось количество школ, распространилась письменность. Также на Руси появилось храмовое зодчество, иконопись, мозаики и фрески. Возникла новая политическая организация-церковь, а также церковный брак, моногамная семья и христианская мораль.

Другим немаловажным событием периода правления Ярослава Мудрого стало получение Русской православной церковью относительной независимости от византийской. Причинами тому послужило стремление Ярослава освободиться от опеки Византии в церковных делах, желание подчеркнуть независимость Киевского государства от Византии как в церковном, так и в политическом смыслах. Именно в период правления Ярослава Мудрого впервые главой киевской церкви стал митрополит славянского происхождения-Иларион, который в отличие от митрополитов греков, стремился к завоеванию русской церковью самостоятельного положения, поддерживал идею самостоятельности и всего русского государства. В своей работе «Слово о законе и благодати» он обосновал значительное место Древнерусского государства в Мировой истории. Также с его помощью был создан церковный «Устав»-система церковных прав, ряд дел, связанных с семейным и брачным правом. Следствием данного события стало получение относительной независимости от Византии в духовной сфере, сокращение влияния Византийской Империи на православное христианство на Руси.

Укрепление Древнерусского государства в X-XI вв. имело важное значение в нашей истории. Так, благодаря деятельности Владимира I произошло крещение Руси, что способствовало тому, что он поставил Киевскую Русь на качественно новый уровень развития; заложил христианские ценности, сформировавшие менталитет русского народа. Также в период правления Ярослава были заложены основы для дальнейшего укрепления христианской веры; создана база для самостоятельного развития христианства на Руси, что способствовало подъёму влияния церкви и превращению ее в опору Древнерусского государства, которая даже в период раздробленности оставалась фактором единства всего русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Князь Владимир крестил Русь не только для объединения племён.

Следовало подробнее рассказать о языческой реформе

Князь Владимир выбирал из трёх религий, христианства, иудаизма и ислама.

Причиной принятия христианства на Руси следует считать выгодное, несмотря на разногласия, сотрудничество с Византией.

Следовало указать, что Ярослав Мудрый был сыном князя Владимира. Единый свод законов «Русская Правда» регулировал отношения в обществе, закреплял личную безопасность и неприкосновенность собственности. Вершил правосудие князь. Свод законов укрепил княжескую власть.

«Русская Правда» легла в основу и Соборного уложения, и Судебника Ивана III. Завершился процесс собирания русских земель.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.