Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Междоусобицы русских князей в 10-11 веках (ЕГЭ по истории)

Междоусобицы между русскими князьями в 10 - начале 11 веков являются важным процессом в Истории России. С ним связан такой процесс, как междоусобица сыновей Святослава Игоревича. Её причиной было несогласие сыновей Святослава с тем, как он распределил княжества между сыновьями, стремление Олега, а позже и Владимира занять Киевский престол. Важную роль в этом событии сыграл князь Владимир. Узнав, что по приказу Ярополка был убит Олег, он бежал “за море”, где собрал дружину, вернулся в Русь и осуществил поход на Киев. Его действия привели к тому, что Ярополк был убит, а сам Владимир стал Киевским князем. Следствием этого события стало прекращение первой усобицы между князьями на Руси, восхождение на Киевский престол князя Владимира, что привело к Крещению Руси.

Другим немаловажным процессом, связанным с междоусобицами между русскими князьями 10- начала 11 веков стало противостояние Святополка Окаянного и Ярослава Мудрого — сыновей Владимира 1 Святого.

Его причиной стало нежелание Святополка мириться с тем, что не он будет Киевским князем, убийство по его приказу главных претендентов на престол столицы — Бориса и Глеба и захват власти в Киеве, а также стремление Ярослава отомстить за братьев и самому править в Киеве. Важную роль в данной междоусобице сыграл Ярослав Мудрый. Он узнал о смерти Бориса и Глеба и решил отомстить за них, он собрал войско, привел его к Любечу и дал бой Святополку, после которого тот бежал в Польшу. В итоге финального сражение на реке Альте Ярослав снова привел войско и нанес Святополку окончательное поражение, Действия Ярослава привели к окончанию усобицы и его воцарению в Киеве. Следствием данного события стало царствование Ярослава Мудрого, расцвет Древнерусского государства, окончательный разгром печенегов. Но самым главным следствием было принятие Лествичной системы престолонаследия, разработанной и принятой Ярославом.

Процесс междоусобной борьбы между русскими князьями имеет большое значение для истории России. Система лествичного престолонаследия, принятая Ярослава лишь усугубила ситуацию, что привело к Любеческому съезду князей, на котором было принято решение о прекращении усобиц и том, чтобы каждый князь распоряжался своим княжеством. Кроме того, раздробленность, к которой привели усобицы, стала причиной того, что Русь не смогла оказать сопротивление Орде и попала в зависимость монголов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.