Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Участие СССР в Холодной войне (ЕГЭ по истории)

“Холодная война” — это экономическая, политическая и идеологическая борьба между двумя политическими блоками, капиталистическим и социалистическим, во главе которых стояли СССР и США. Данный исторический процесс ознаменован такими событиями и явлениями, как Карибский кризис, гонка вооружений, создание СЭВ (совета экономической помощи), ОВД (Организации Варшавского договора) и др.

Таким образом, благодаря действиям данной личности, удалось сохранить авторитет СССР и избежать военного конфликта. Следствиями Карибского кризиса стало то, что обе державы осознали опасность силы, которая находится в их руках и начали вести более дипломатическую политику друг с другом. Был подписан ряд договоров, который предусматривал разоружение стран, а также договор о запрете испытаний ядерного оружия в воздухе, воде, земле и в космическом пространстве.

Ещё одним событием связанным с участием СССР в Холодной войне является создание водородной бомбы.

Причины чего заключались в необходимости достижения паритета, равенства между США и СССР, в противном случае, США, как обладатель сильнейшего в мире оружия может взять под свой контроль страны и развязать с СССР войну, как с основным конкурентом (авторитет после победы в Великой Отечественной войне сильно возрос). Ключевую роль в данном событии сыграл ученый Сахаров. Он внес предложения по тому, какой должна быть конструкция водородной бомбы, разработал проект бомбы и провел работы по её созданию. Тем самым Сахаров обеспечил успешное создание первой в мире водородной бомбы. Следствиями данного события стало повышение авторитета СССР на международной арене и обострения гонки вооружения.

Таким образом, Холодная война- процесс в истории СССР, сильнейшим образом отразившийся на дальнейшее развитие страны. Так, Карибский кризис мир поставил мир на порог новой страшной третьей мировой войны, поэтому для обеих сторон было очевидно, что эту ситуацию надо менять. Уже при Брежневе и Горбачеве был подписан ряд договоров между СССР и США, которые способствовали мирному сосуществованию и сокращению военного вооружения в странах. Например, ОСВ-1, ПРО и др. А, создание водородной бомбы было началом гонки вооружений и научного соперничества стран. Развитие науки и стремление обогнать Запад в конечном счете привело к освоению СССР космоса при Хрущеве, что стало мировой сенсацией и разделило историю человечества на до и после.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.