Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в пьесе А. Островского «Гроза» соотносятся поэзия и проза жизни? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» относится к литературному направлению реализм, потому что в ней отражаются черт ы действительной исторической эпохи, а также быт и нравы купечества. Автор показывает патриархальный и деспотический уклад жизни города Калинова — «тёмного царства», в котором нет места духовным ценностям. Антитеза поэзии и прозы жизни позволяет глубже проникнуть в атмосферу того времени и убедиться в необходимости изменений не только в социальной структуре, но и в сознании людей.

Главная героиня произведения Катерина, как отмечает критик Добролюбов, предстает «лучом света в тёмном царстве» Кабанихи и Дикого.

Женщина была воспитана в любящей семье, в гармонии с окружающим миром, а потому и выросла свободолюбивым человеком, верным своим нравственным принципам, в образе которого, можно сказать, и воплощается поэзия жизни. Моральным принципам главной героини нет места среди патриархальных и деспотических порядков Калинова. Но несмотря на жестокое отношение, женщина продолжает терпеть издевательства свекрови, а также жалеть, но не любить мужа Тихона.

Прозой жизни можно назвать образы представителей купечества — Кабанихи и Дикого. Эти герои отличаются безосновательной жестокостью в обращении с другими людьми. Сами они самодуры, то есть лица, обладающие властью, но употребляющие её не на благо общества, а на унижение окружающих. Показательным является эпизод, в котором Кулигин пытается объяснить Дикому необходимость установить солнечные часы и громоотвод, а тот, в свою очередь, оскорбляет самоучку, хотя сам при этом не способен правильно выговорить слово «электричество», что говорит о его невежестве. Отдельно стоит упомянуть и о моральных истязаниях, которым подвергает Кабаниха Катерину. Что бы ни делала и не говорила главная героиня, та все равно удостаивает её очередным унижением. Таким образом, можно проследить авторскую позицию, которая заключается в необходимости осуществления коренных изменений, просвещения и перевоспитания людей.

Антитезу поэзии и прозы жизни в пьесе Островского справедливо назвать конфликтом произведения. Столкновение деспотичности и жестокости самодуров с нравственными принципами «луча света» заставляет героиню пойти на отчаянный шаг — самоубийство. При этом нельзя сказать, что проза жизни возобладала над поэзией: поступок Катерины, бегство Варвары с возлюбленным Кудряшом, даже откровенная реплика Тихона в адрес матери — всё это свидетельствует о том, что патриархальный уклад жизни в городе Калинове пошатнулся. Да и сама Кабаниха осознает, что с уходом таких людей, как она и Дикой, разрушится существующий социальный уклад жизни.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что поэзия и проза жизни в пьесе «Гроза» соотносится как духовная чистота Катерины и деспотизм, невежество самодуров. Однако при этом данных героев едва ли можно назвать антагонистами. Катерина в силу своих нравственных убеждений не отвечает злом на проявление зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.