Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Как в пьесе Островского «Гроза» соотносятся поэзия и проза жизни? (ЕГЭ по литературе)

В драме “Гроза” Островский показывает общество самодуров и их жертв. Писатель обличает кризис патриархальных устоев жизни, при которых дети беспрекословно подчиняются родителям, несмотря на их деспотизм. Однако даже в этом черством обществе автор находит светлые, поэтические души.

Лирические взгляды на мир транслирует Катерина. Девушка выросла в глубоко религиозной семье (“У нас дом был полон станниц; да богомолок”), где всего у нее “было довольно”. С ранних лет в ней развилась мечтательность и чувственность: “такая уж я зародилась, горячая”. Катерина любит свободу (“отчего люди не летают так, как птицы?”, “вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела”). Даже под гнетом Кабанихи девушка не перестает чувствовать. Катерина искренне любит Бориса и, вопреки религиозным убеждениям, изменяет мужу.

Не лишен поэтических взглядов и механик-самоучка Кулигин. Именно он упрекает жителей Калинова в том, что они не замечают красоту окружающей их природы: “пригляделись вы, либо не понимаете, какая красота в природе разлита”.

Остальные жители “тёмного царства” смотрят на жизнь прозаично. Так, Кабаниха заботится только о соблюдении традиций и поддержании порядка в доме: “тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?”. Её кум Дикой, в свою очередь, думает только о росте капитала: “у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые ещё больше денег наживать”. У этих людей отсутствует чувство жалости и сострадания, они не способны мечтать и живут прошлым.

Таким образом, в пьесе Островского “Гроза” прослеживается конфликт прозы и поэзии жизни. Мечтающие люди не могут полноценно жить в Калинове и чахнут под гнетом самодуров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.