Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Как в пьесе А. Н. Островского «Гроза» соотносятся поэзия и проза жизни? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. Н. Островского "Гроза" — реалистическая драма, повествующая о выдуманном городе Калинове на берегу Волги, в котором царят патриархальные нравы "Домостроя", описываемые на протяжении всего произведения. В драме соотносятся поэзия и проза жизни.

Во время первого действия пьесы, то есть экспозиции, изображается Кулигин, который восхищается красотой реки Волги и говорит, что не может наглядеться. Пейзажи Калинова прекрасны, герои восхищаются городом. Описываются также сады, деревья, горы, которые придают месту загадочность и некую "поэтичность".

Но за всей этой красотой скрывается деспотизм и тирания персонажей.

Марфа Кабанова держит в страхе свою семью: дочь Варвару, сына Тихона и невестку Катерину. Кабаниха считает, что её должны уважать и бояться, она может ударить или накричать на членов семьи. Тихон, когда уезжает на какое-то время из Калинова, очень рад этому, герой счастлив, что сможет побыть без давления со стороны матери и без вечного контроля. В этой сцене прощания Марфа Кабанова упрекает Катерину, что та не плачет и не "кидается" в ноги мужу, а хочет обнять его. Кабанихе с её патриархальным складом ума кажется не нормальным, что жена не боится мужа. Для героини уважения заключается в силе и власти. Она боится, что молодое поколение не станет жить, основываясь на старых традициях.

Также и помещик Дикой, дядя Бориса, является деспотом. Он держит в страхе как свою семью, так и крестьян, например, легко может ударить их. Он глуп и невежествен, ведь на предложение Кулигина поставить громоотвод отвечает, что гроза — это кара Божья и наказание за грехи. Но, в отличие от Кабанихи, Дикой — тиран "из прихоти", у него нет на это никаких объективных причин.

Сам город словно нагнетает атмосферу, все жители привыкли к тирании и унижениям, поэтому критик Добролюбов даже назвал Катерину "лучиком света в тёмном царстве", как символ того, что она первая, кто смог пойти на открытый протест против общественного уклада в городе.

Таким образом, можно сказать, что за внешней красотой Калинова, за поэзией жизни, скрывается деспотизм и тирания героев пьесы, то есть проза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.