Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Б. Годунов пример (ЕГЭ по истории)

Борис Годунов — важная личность в истории России. Его правление связано с началом Смутного времени в России. Он участвовал в таких событиях как открытие амбаров и в подавлении восстание Хлопка.

Значимым событием является открытие амбаров и бесплатная раздача хлеба. Причинами этого события стало трехлетний неурожай в России. Следствием этого события стало истощение амбаров и восстание Хлопка.

Борис Годунов самолично принимал участие в данном событии. Когда хлеб подорожал он начал раздавать деньги из казны своему народу чтобы хоть как-то спасти их от голода. В результате этих действий деньги обесценились и люди уже не могли себя прокормить.

Тогда царь отдал приказ разослать посыльных по территории государства чтобы найти хлебные припасы. Когда голод начал постепенно стихать были найдены запасы пшеницы. Вот тогда Борис Годунов и инициировал бесплатную раздачу хлеба населению. Благодаря этим действиям появились грабители, это были обедневшие люди, которые собирались в стайки и грабили людей.

Также важным событием в рамках правления Бориса Годунова стало восстание Хлопка Косолапа. Причиной восстания стал массовый голод и неурожай 1601 - 1603 гг., из-за которого помещики отказывались содержать крестьян, и им приходилось добывать себе пропитание разбоем, на улицах, где они объединялись в отряды. Еще одной причиной стало усиление крепостничества, а именно, введение урочных лет при Федоре Иоанновиче, что усилило недовольство крестьян. Следствием восстания стало массовое устремление холопов и крестьян в малонаселенные южные и восточные регионы страны — низовья Дона, Волги, Яика и в Сибирь, вместе с чем окончательно ликвидировать волнения не удалось. По указу царя Бориса Годунова впоследствии было проведено тщательное расследование обстоятельств восстания, поскольку среди восставших находились слуги опальных бояр.

Важную роль в этом событии сыграл Борис Годунов. Царь пытался людям: инициировал отыскать запасы пшеницы и раздать хлеб нуждающимся. Но это не помогло, и тогда под руководством Хлопка Косолапа было организовано восстание. Борис Годунов для борьбы с разбойниками приказал не призывать дворянское ополчение, а использовать местные силы, то есть силы местных старост. Но эти меры оказались неэффективными, поэтому он отдал приказ отправить отряд стрельцов, которые смогли одержать победу. В этом же событии важную роль сыграл Хлопок Косолапа. Он организовал восстание, состоявшее из обедневших крестьян и холопов. Разбойник обозначил, что его движение не является политическим, они лишь добывают средства к существованию. Он мотивировал людей, поддерживающих его движение, грабить. Но отряд стрельцов смог остановить это восстание, вследствии чего Хлопок Косолапа был казнён.

Влияние Бориса Годунова на дальнейшую историю России огромно. Восстание Хлопка было подавлено, но некоторые крестьяне и холопы, которые участвовали в восстании, будут участвовать в восстании. Избрание Годунова первым русским царем способствовало тому, что Лжедмитрий I смог занять престол без избрания, поскольку в народе укрепилось мнение, что избранный царь является неприродным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.