Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проведение политики контрреформ Александр II (ЕГЭ по истории)

7 из 11
Оценка эксперта внизу

Политикой контрреформ называют часть правления Александра III, характеризующееся отказом от либеральных начал Александра II и переходом к более консервативному строю.

Одним из важных событий данного периода стало издание манифеста о незыблемости самодержавия. Причинами издания этого манифеста послужили, во-первых, потрясения Александра III убийством отца революционерами, что подтолкнуло нового императора еще раз доказать всем, что самодержавие — было и будет основным строем государства. Во-вторых, воспитатель Александра III с самого детства прививал ему идеалы самодержавной власти, что также могло сказаться на восприятии императора. В-третьих, по мнению самого императора реформы отца чересчур либерализовали общество, поэтому навести порядок можно было лишь путем отступления от прежних идеалов, дабы избежать еще одной попытки свержения власти. Ключевую роль в данном событии сыграл Победоносцев. Именно он являлся воспитателем будущего императора, он переубедил Александра III следовать по стопам отца.

Он выступил против проекта Лорис-Меликова по созыву законосовещательного органа с народным представительством и убедил Александра III отвергнуть его. Победоносцев также самостоятельно подготовил текст манифеста «О незыблемости самодержавия», предоставил его государю и склонил Александра III к его подписанию. В результате манифест был подписан, а многие либерально настроенные министры будут вынуждены уйти в отставку (например, Лорис-Меликов и Милютин), а на их место пришли реакционеры, сделавшие возможность либеральных реформ практически невозможной. Принятие манифеста сразу задало правлению императора реакционный характер, что не могло устраивать либерально настроенную общественность.

Другим важным событием, произошедшим в период проведения контрреформ, стало издание циркуляра о кухаркиных детях. Одной из главных причин издания данного указа стала необходимость пресечь радикально настроенные движения и кружки. В университетах все чаще стали образовываться студенческие кружки, занимавшиеся обсуждением политических вопросов, что не устраивало самодержавную власть, так как Александр III был поражен убийством своего отца. Так как университеты могли привить студентам свободомыслие и революционные идеи, правительство старалось ограничить доступ в высшие учебные заведения широким массам. Одну из ключевых ролей в данном событии сыграл Делянов. Он подготовил и издал циркуляр о кухаркиных детях. Он предложил ограничить прием в гимназии детей низших сословий, а также высказал идею о повышении платы за обучение. Также по циркуляру он предписал детям — выходцам из низших сословий — учиться в одноклассных приходских школах, где преподавались лишь основы арифметики, Божье слово и базовые навыки чтения. Делянов сослался на то, что студенчество являлось основной революционной силой в стране, именно поэтому призвал императора ограничить доступ к высшему образованию. Следствием издания данного циркуляра стало недовольство широких масс населения: либеральных в связи с попыткой ограничить возможность получения образования талантливыми людьми и сословное неравенство, консервативных - в связи с приданием гласности неопубликованному непосредственно императором документу и подрывом престижа действующей власти. Также это событие привело к снижению расходов государства на образование, но также к падению общего уровня образованности среди населения.

Данный период повлиял на историю России. Во-первых, отказ от либеральных реформ и издание манифеста о незыблемости самодержавия в самом начале правления Александра III вызвали большое недовольство среди либеральной прослойки населения - не предпринятые вовремя конституционные реформы в дальнейшем выльются в первую русскую революцию, по итогам которой самодержавие в конечном счете фактически будет ограничено, но и здесь это не принесет удовлетворения широким массам. В конце концов, отказ от либеральных преобразований в конце XIX века приведет к краху самодержавия в феврале-марте 1917 года. Говоря о сфере образования, стоит упомянуть, что Российская империя, на момент принятия циркуляра, являлась пореформенной странной. Несмотря на отмену крепостного права, около 80% всего населения составляло крестьянство — Россия оставалась аграрной крестьянской страной, что не могло поставить её в ряд с крупнейшими державами. Фактическая ликвидация возможности получать хорошее образование людьми из разных сословий приведет к тому, что в начале XX века уровень грамотности всего населения, по официальным данным, не будет превышать 50%. а во время Первой мировой войны командный состав будет нуждаться в квалифицированных военных специалистах, которых не будет доставать, что приведет к проведению многих безуспешных операций и к конечному выходу России из войны с подписанием сепаратного Брестского мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

У упомянутых важных деятелей периода, который рассматривается в работе, следует указать должность, имя и отчество желательно.

События следует связать между собой.

Миссия по претворению контрреформ в жизнь была возложена на министра внутренних дел, графа Дмитрия Андреевича Толстого.

Среди причин контрреформ следовало упомянуть тот факт, что власть не была готова к изменениям.

Следовало упомянуть об Университетском уставе, который отменил автономию университетов.

Для поддержки помещиков был создан Дворянский банк. Для крестьян – Крестьянский банк, он выдавал ссуды крестьянам на покупку земель. Выкупные платежи были снижены.

Контрреформы затормозили развитие революционного движения, протестов стало меньше, но уже с середины 1890-х годов начался подъем.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.