Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность К. Победоносцев (ЕГЭ по истории)

Константин Петрович Победоносцев — значимый государственный деятель Российской Империи второй половины XIX – начала XX веков. Являлся приверженцем консервативных взглядов. С его именем связано несколько важных для истории российской государственности событий: издание манифеста «О незыблемости самодержавия», реформа церковно-приходского образования, издание нескольких крупных трудов на юридические и политические темы.

Одним из наиболее значимых событий, связанных с именем Константина Петровича была издание манифеста «О незыблемости самодержавия» в 1881 году.

Причиной события было убийство царя Александра Николаевича и стремление нового государя подавить террористическое движение, воззвать народ к единению против революционных сил. Ключевую роль события сыграл Константин Победоносцев. Он был идеологом политики Александра III и написал текст манифеста. Подписал и издал данный манифест сам российский император Александр Александрович. Последствием события было усмирение революционного движения в России во время правления Александра Третьего.

Также значимым явлением, связанным с данной личностью, стало распространение в России консервативной мысли. Причиной этому было то, что либеральные реформы повлекли за собой значительный рост терроризма, и многие гос. деятели пришли к выводу, что необходимо проводить консервативную, охранительную политику. Значимую роль в этом событии сыграл К. П. Победоносцев. Он в качестве обер-прокурора Синода проводил церковно-приходскую реформу, возвратил их в ведение Святейшего Синода, что позволило усилить в этих учебных заведениях начала веры, нравственности и верности Царю и Отечеству. Также значимую роль в этом явлении сыграл М. Н. Катков. Он лично руководил газетой «Московские ведомости», в которой в основном публиковал статьи консервативно-националистического толка. Это привело к большему распространению в массах консервативных идей, проведению Александром Третьим реакционного курса, усилению притеснения национальных меньшинств.

События, связанные с Победоносцевым, оказали значительное влияние на дальнейший ход развития истории России. Так, распространение консервативных мыслей и притеснение национальных меньшинств, поддерживаемое Константином Петровичем, привели к тому, что многие представители нерусских национальностей активно участвовали в революциях 1905 и 1917 годов, так как стремились противостоять неудобным и дискриминационным порядкам в стране, которые поддерживались властью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.