Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К. П. Победоносцев (ЕГЭ по истории)

Константин Петрович Победоносцев — государственный деятель второй половины 19 века. Сторонник консерватизма.

Победоносцев принимал активное участие в создании Манифеста о незыблемости самодержавия, который был опубликован в апреле 1881 года. Причинами его появления можно считать необходимость укрепления монархии и пресечение революционных настроений после убийства Александра 2. Победоносцев разработал положения манифеста, в которых призывал искоренить крамолу, верно служить царю и отечеству, воспитывать детей в христианской морали, добросовестно нести службу.

Александр 3 долго колебался при выборе внутриполитического курса, однако полностью поддержал идеи Константина Петровича, поэтому подписал этот манифест, который явился обоснованием его дальнейшего правления. Следствием манифеста можно считать ужесточение внутриполитического режима и крах идеи либерализма.

Так же Победоносцев стоял у истоков контрреформ Александра 3, а именно судебной контрреформы. Её причинами было то, что новые принципы формирования судебного законодательства шли вразрез с консервативными государственными устоями. Судебная контрреформа началась когда другие великие реформы ещё не были закончены. В ходе неё была существенно ограничена гласность суда, состязательность судебного процесса, был изменён принцип несменяемости судей. Идеологами судебной контрреформы были Катков и Победоносцев. Именно они разработали основные положения и представили их царю. Император Александр 3 полностью одобрил изменения и приказал привести их в исполнение. Таким образом все демократические начала в судебной системе были сведены к нулю, была восстановлена сословность, а мировой суд утратил своё значение.

К. П. Победоносцев — одна из важнейших личностей в истории моей страны. Его имя связано с укреплением самодержавия, восстановлением старых порядков и патриархальных устоев. Он так и не сможет принять Манифест от 17 октября 1905 года и уйдет в отставку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.