Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс народное движение за освобождение Москвы от польско-литовских интервентов пример (ЕГЭ по истории)

В ходе Смутного времени польские и литовские интервенты оккупировали часть русских земель и заняли Москву. Безусловно, нахождение столицы Русского государства под контролем врага не устраивало большинство жителей страны, поэтому они стали организовываться в народно-освободительные движения ради спасения Москвы и России в целом.

Важным явлением в рамках процесса была деятельность первого народного ополчения в 1611 году. Причиной его организации было то, что патриарх Гермоген отправлял по русским городам грамоты с призывами об объединении против общего врага — поляков и литовцев. Значимую роль в этом событии сыграл рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Он перенял идею Гермогена и сам стал рассылать грамоты с призывами русских людей объединяться.

Ляпунов собрал войско ополчения, привлек в него бывших сторонников «Тушинского вора», что позволило значительно увеличить войско. Так, был организован поход первого ополчения на Москву. К сожалению, он закончился неудачно, так как внутри ополчения возникли значительные разногласия. Тем не менее, важнейшим следствием деятельности первого ополчения стало то, что его примеру последовали ополченцы из Нижнего Новгорода.

Вторым значимым явлением периода была деятельность второго ополчения по освобождению Москвы от интервентов в 1612 году. Причиной этого были как бедственные ситуации в Нижегородском крае и Москве, так и слабость первого народного ополчения. Значимую роль в явлении сыграл Кузьма Минин. Он руководил сбором средств среди жителей Новгорода, а потом уже распределял их между ратниками второго ополчения. Таким способом Минин обеспечил хорошую материальную подготовку похода на Москву, что обусловило его успех. Также важную роль в событии сыграл Дмитрий Пожарский. Он успешно организовал деятельность второго ополчения, правильно расставил его силы в ходе сражения с гетманом Хоткевичем, из-за чего ополченцы смогли победить. Следствием всех сражений, проведенных ополченцами, стало освобождение Москвы от интервентов и относительная стабилизация ситуации в стране.

Данный период нельзя оценить однозначно, но он, безусловно, оказал влияние на дальнейший ход развития истории России. Во-первых, освобождение столицы страны стало причиной для восстановления царской династии и воззвания на престол Михаила Романова. Во-вторых, изгнание интервентов из Москвы стало причиной их постепенного ослабления и, как следствие, заключения Столбовского мира и Деулинского перемирия, что ознаменовало конец Смутного времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.