Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народное движение за освобождение от польско-литовских интервентов (ЕГЭ по истории)

Народное движение за освобождение Москвы от польско-литовских интервентов является одним из важных процессов в истории Российского государства. Рассмотрим более подробно, какие события происходили в данный период времени.

Деятельность первого народного ополчения — один из важных процессов в рамках указанного процесса. Одну из главных ролей в данном процессе сыграл Прокопий Ляпунов. Он отказался целовать крест Польскому королевичу Владиславу, чем вызвал возмущение у боярского правления и поляков, выдвинул инициативу создания народного ополчения, лично рассылал грамоты по городам с призывом начать освобождение от интервентов, и получил ответ на свой призыв: в Рязани было положено начало формированию ополчения. В ходе сражений лично вел в атаку войско (в битве под Яузскими воротами, в штурме Китай-города). Действия Прокопия Ляпунова поспособствовали подъему национального самосознания и патриотического духа народа, который в дальнейшем примкнул к освобождению государства от интервентов.

Причиной данного события стало начало открытой иностранной интервенции и, таким образом, возникшая необходимость освобождения столицы от польско-литовской интервентов, так как интервенты представляли серьезную угрозу независимости России и существованию государственности на ее территории.

Следствием данного процесса стало отсутствие успеха в достижении основной цели первого ополчения - освобождении Москвы от интервентов, убийство Прокопия Ляпунова и роспуск народного ополчения.

Немаловажным процессом в указанный период времени стала также деятельность второго ополчения.

Важную роль в данном процессе сыграл Кузьма Минин. Он воззвал к новгородцам, ратуя за организацию нового народного ополчения, лично выступил с призывом к князю Пожарскому, в котором просил его стать главой второго народного ополчения, вследствие чего Пожарский согласился на его просьбу и взял на себя роль руководителя. Минин стал инициатором формирования нового “Совета всея земли”, лично сражался в ходе разгрома войск Ходкевича у стен Москвы, а также вместе с Пожарским повел войско на штурм Китай-города и кремля. Грамотные действия Минина стали основой сформировавшегося ополчения, и повлияли на дальнейшее освобождение Москвы.

Причиной оформления данного процесса стала неудача и распад первого народного ополчения, а также нерешенная проблема по освобождению Москвы от польско-литовских оккупантов.

Следствием данного процесса стала ликвидация угрозы со стороны интервентов и освобождение Москвы

Значение данного процесса для истории России огромно. Народное движение сыграло решающую роль в освобождении нашего государства от интервентов, поскольку основные победы в ходе данного процесса принадлежат именно выходцам из народа (например, разгром войск Ходкевича у стен Москвы), освобождение Москвы позволило созвать там Земский собор для того чтобы решить проблему престолонаследия, ранее приведшую к Смуте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.