Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народное движение за освобождение Москвы от польско-литовских интервентов (ЕГЭ по истории)

Народное движение за освобождение Москвы от польско-литовских интервентов —один из судьбоносных процессов в истории моей страны, происходивший в первой половине 17 века.

Важнейшим событием данного процесса является деятельность первого ополчения. Причинами его создания можно считать неприятие русских людей присяги Семибоярщины на верность Польше, а также засилье поляков в стране. Патриарх Гермоген в 1611 году стал рассылать грамоты с просьбами встать на защиту отечества. Прокопий Ляпунов из Рязани одним из первых откликнулся на просьбу и занялся сбором ополчения. Вскоре к нему примкнули казацкие отряды во главе с И. Заруцким и бывшие участники тушинского лагеря. Разрозненные войска договорились встретиться под Москвой. Яркой личностью первого ополчения можно считать князя Дмитрия Пожарского.

Именно он отважно сражался с поляками в Москве на Сретенке, оттеснил врагов к Китай-город, но был тяжело ранен и отправлен с Троицкий монастырь, а затем в свое поместье в Нижнем Новгороде. Остатки ополчения так и не смогли развить успех и оно распалось из-за разногласий среди военных руководителей. Следствием деятельности первого ополчения является первая попытка открытого противостояния полякам, которая показала, что нашему войску не хватает организованности и спланированной военной тактики. А также мы поверили в скорейшее освобождение от поляков.

Ещё одним ключевым событием данного процесса является деятельность второго ополчения. Причиной его создания является неудача первого ополчения и желание россиян восстановить независимость государства. В 1612 году в Нижнем Новгороде стало собираться второе ополчение. Важной личность данного события можно считать старосту Кузьму Минина. Он был организатором ополчения и приказал людям отдавать 1/3 дохода на его нужды. Не согласных и протестующих он отправлял в холопы. Минину принадлежала идея поставить во главе ополчения Дмитрия Пожарского. Второе ополчения было более организованным, чем первое, поэтому ему удалось освободить Троице-Сергиев монастырь и взять Москву. Следствием данного события является освобождение Москвы от поляков, восстановление суверенитета и созыв Земского собора для выбора нового правителя.

Освобождение Москвы от польско-литовских захватчиков - это сложный, но очень важный исторический процесс. В это время народ проявил героические и патриотические качества, благодаря которым Россия не впала в зависимость от Польши. Подвиг Минина и Пожарского почитается русским народом в ноябре. Так же в честь освобождения Москвы от поляков был построен храм Казанской иконы божьей матери на Красной площади.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.