Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Укрепление самодержавия в годы правления первых представителей династии Романовых (ЕГЭ по истории)

Первые Романовы (Михаил Фёдорович, Алексей Михайлович) начали процесс укрепления царской власти в России, стремясь сосредоточить как можно больше властных полномочий в своих руках и упрочить своё положение на престоле. С этим процессом связаны такие события и явления как снижение роли Земских соборов, принятие Соборного уложение, создание Приказа Тайных дел.

Значимым событием в рамках процесса можно считать принятие Соборного Уложения в 1649 года. Причиной события была необходимость преодолеть хаос в правовой системе государства, так как последний раз все законы были собраны в Судебнике Ивана Грозного, и за больше чем сто лет появилось множество разрозненных нормативных актов, часто противоречивших друг другу. Значимую роль в данном событии сыграл царь Алексей Михайлович, который лично созвал Земский собор, заседал на нем и редактировал законы. В рамках данного сборника законов появились статьи, которые защищали и укрепляли царскую власть. Например, любые действия, направленные против личности государя или его семьи, признавались преступными.

Следствием события были юридическое оформление положения крестьян, определение прав и обязанностей всех сословий, усиление абсолютистских начал в государстве.

Также важным событием в рамках данного процесса было создание Приказа Тайных дел. Причиной его создания были необходимость контроля за преступлениями против государства и стремление царя Алексея Михайловича быть максимально осведомленным о политических событиях в стране, чтобы укреплять свое положение на троне. Про членов этого государственного органа осталось немного сведений, тем не менее, можно сказать, что значимую роль в его деятельности играл Данила Поляновский. Он заседал в этом приказе вместе с дьяками Башмаковым и Ивановым, составлял приказные грамоты и подписывал их. Следствием события было усиление централизации власти.

Также важным событием в этом процессе можно считать размолвку патриарха Никона с Алексеем Михайловичем и его извержение из священства. Причиной этого было несоответствие действий Никона и политике царя по формированию самодержавия и ослаблению церкви как конкурента светской власти. Значимую роль в этом событии сыграл сам патриарх Никон. В рамках своей философской деятельности он разработал концепцию, которая гласила, что «священство выше царства», и часто вмешивался в дела царя. Следствием извержения Никона из Священства стала его ссылка в Ферапонтов Белозерский монастырь и возвышение светской власти над церковной.

Данный процесс оказал значительное влияние на дальнейший ход развития истории России. Во-первых, возвышение светского начала во власти продолжит сын Алексея Михайловича продолжит его сын Пётр Первый, который создаст Святейший Синод, тем самым подчинив церковь государству. Во-вторых, последующими Романовыми будет продолжена политика по укреплению самодержавия. Например, в 1711 году Пётр Великий полностью упразднил Боярскую Думу и создал новый орган управления страной Сенат, то есть ликвидировал орган, характерный для сословно-представительной монархии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.