Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Укрепление самодержавия во время правления первых Романовых (ЕГЭ по истории)

Годы правления первых Романовых — период укрепления самодержавия. Рассмотрим наиболее подробно, какие важные события происходили в это время.

Принятие Соборного уложения — важное событие в рамках этого периода. Ключевую роль в этом событии сыграл Алексей Михайлович, который принял решение составить новый свод законов, распорядился создать специальную комиссию, лично писал законы, что в результате привело к изданию Соборного уложения

К некоторым причинам принятия Соборного уложения можно отнести необходимость систематизации и обновления нормативно-правовых актов со времен Ивана Грозного, а также Соляной бунт, участники которого требовали изменений в области государственной власти. Следствием принятия Соборного уложения можно считать окончательное закрепощение крестьян и укрепление самодержавной власти.

Отмена местничества — важное событие в рамках этого периода. Ключевую роль в этом событии сыграл Фёдор Алексеевич, который принял решение отменить местничество, приказал уничтожить все “разрядные” книги, сам назначал людей на должности, что в результате привело к отмене системы местничества.

К некоторым причинам можно отнести споры между боярами и дворянами о знатности их рода, в том числе в условиях военных действий, а также неэффективность государственного управления, так как должности занимали по знатности рода, а не по талантам и заслугам.

Следствием отмены местничества

стало укрепление самодержавия, талантливые люди могли двигаться по карьерной лестнице.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что были заложены основы самодержавия, в дальнейшем оно продолжало укрепляться. Эти события станут основой для принятия “Табели о рангах”, Указа “о единонаследии”, Указа “о престолонаследии”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.