Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Укрепление самодержавия во время правления первых представителей династии Романовых (ЕГЭ по истории)

Романовы пришли к власти в 1613 году в результате совещания Земского собора. Не секрет, что самодержавная власть и ее значение для народа были сильно подорваны недавними событиями Смутного времени. На долю первых Романовых выпало не только укрепление собственной самодержавной власти, но и восстановление государства после интервенции и народных бунтов.

Ключевую роль в становлении власти Романовых сыграл патриарх Филарет, отец первого царя династии Романовых — Михаила Фёдоровича. Находясь долгое время в плену у польских интервентов, он был возвращен в столицу по Деулинскому перемирию. В 1619 году он был наречен на патриаршество и назначен первым патриархом после смутного времени, когда институт церкви фактически находился в упадочном состоянии.

Так как религия и церковь были основополагающими государственности страны, его деятельность сыграла важную роль.

Он восстановил православное книгопечатанье, лично корректировал богослужебные книги, написал ряд церковных уставов и поучений, помимо церковной деятельности он упорядочил административную разруху и фактически управлял государством в период правления своего сына. По своей инициативе Филарет провел несколько переговоров с Польской короной, но они не увенчались успехом и Смоленск так и остался за Владиславом.

Возвращение Филарета из польского плена и назначение его в патриарший сан сыграло важную роль в жизни Русского государства, поскольку именно этот человек во многом вмешивался в восстановление страны после Смуты и управлял частью государственных дел. Благодаря деятельности Филарета, была восстановлена церковь, род Романовых укрепился на престоле и было создано постоянное правительство, также централизовалась власть. Кроме того, Филарет активно вел внешнюю политику, что привело к установлению крепких торговых связей со многими державами.

Второй немаловажной личностью того времени можно назвать Алексея Михайловича. Второй царь из династии Романовых проявил инициативу к началу новых законотворческих процессов, разработал с соучастием Земского собора статьи нового юридического документа, лично редактировал его и принял в 1649 году новое Соборное уложение. Этим документом он упорядочил разнообразие правовых актов того времени, а также, осознав устарелость прошлых документов, обновил судопроизводственную систему.

Следствием этого документа было укрепление Алексея на престоле, обретения им авторитета среди народа. Благодаря этому документу законодательно подтверждался статус царя на престоле как самодержавного и наследного монарха. Этот документ являлся одним из самых важных в связи с ещё шатким положением нового монарха после многолетней чехарды в период Смутного времени.

Первые Романовы смогли восстановить государственный аппарат после долгой разрухи, укрепить свою власть и наладить внешнеполитические отношения. Судебник Алексея Михайловича смог просуществовать ещ на протяжении нескольких веков, причем на протяжении этого времени оставался актуальным и действенным. Преобразования Филарета в содействии Михаила Федоровича в церковных и административных делах свели деятельность Земского собора к совещательной функции, централизовали власть и закрепили самодержавие в стране как основу управления. Самодержавие смогло пережить кризис смутного времени, а также просуществовать до 1917 года в лице новой на тот момент династии Романовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.