Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Укрепление самодержавия в годы правления первых Романовых (ЕГЭ по истории)

Укрепление самодержавия в годы правления первых Романовых — это важнейший процесс в истории моей страны.

Одним из важнейших событий данного исторического процесса можно считать принятие Соборного Уложения в 1649 году. Причиной принятия Уложения можно считать необходимость систематизации многочисленных законодательных актов, изданных с 1551 года, а так же изменение правовых норм согласно требованиям текущей ситуации внутри государства. Также Уложение явилось следствием Соляного бунта 1648 г., т. к. одним из требований восставших было изменение законодательства. Большую роль в этом событии сыграли князь Никита Одоевский и Алексей Михайлович Романов. Именно по указу царя была составлена специальная комиссия для разработки будущего законодательного проекта, во главе которой был поставлен Одоевский.

Многие статьи законопроекта были составлены именно Одоевским на основе многочисленных челобитенных грамот. По его инициативе Соборное уложения было отпечатано типографским способом и переведено на многие языки мира. Основными положениями Соборного Уложения являлись: ликвидация белых слобод и прикрепление жителей к посаду, регламентация прав всех сословий, защита и укрепление царской власти, отмена Юрьева дня и введение пожизненного сыска беглых крестьян. Следствиями принятия Уложения можно считать укрепление самодержавной власти царя, официальное установление крепостного права, а также ущемление прав крестьян, которое вылилось в восстание под предводительством Степана Разина.

Еще одним важным событием, значительно повлиявшим на укрепление самодержавной власти, является отмена местничества в 1682 году. Причиной этого события можно считать многочисленные местнические споры и неэффективность системы занятия государственных и военных должностей, т. к. зачастую важные посты занимали люди, не имевшие достаточно опыта и знаний в этой области, однако обладавшие знатностью рода. Поэтому по инициативе царя Федора Алексеевича, внесшего большой вклад в это событие, было отменено местничество и именно по его приказу было торжественно сожжены все разрядные книги. Царь разрешил вести только семейные родовые книги и приказал строго наказывать в дальнейшем использование местнических привилегий. Так же царь Федор посредством отмены местничества решал задачу формирования и расширения российского войска. Последствием данного события является укрепление личной власти царя, потому что отныне царь сам мог назначать людей, угодных именно ему, на важные должности. Так же был открыт путь по карьерной лестнице для талантливых людей-выходцев из бедных семей.

Укрепление самодержавия при первых Романовых важный процесс, заложивший основы абсолютизма на дальнейшие века. Именно в этот период формируется концепция самодержавного правления монарха с неограниченными полномочиями и ликвидация сословного представительства в государственном управлении. Отмена местничества станет предпосылкой Петровской "Табели о рангах".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.