Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Сергей Юльевич Витте (ЕГЭ по истории)

Сергей Юльевич Витте — русский государственный деятель, министр путей сообщения, министр финансов, председатель Комитета министров,

в этом регионе. Для России эта война оказалась неудачной. Во многом это произошло из-за слабого управления сухопутными войсками А. Н. Куропаткиным. Например, в сражении при Мукдене он неверно расставил силы русского войска председатель Совета министров. Развивал железнодорожное строительство в России, расширил госсектор в экономике, ввел в России «золотой стандарт», был искусным дипломатом.

Важным событием была денежная реформа Витте 1895 - 1897 годов. Причиной её проведения была необходимость введения золотого обращения ради укрепления и стабилизации экономики Российской империи. Значимую роль в событии сыграл сам Сергей Юльевич Витте. Он представил императору доклад о значимости реформы, лично составил её проект. Следствием денежной реформы было укрепление внешнего и внутреннего курса рубля, улучшение инвестиционного климата в стране.

Важным событием, с которым связан Витте, была русско-японская война 1904 - 1905 годов.

Причиной события был конфликт интересов России и Японии на Дальнем Востоке, так как обе страны стремились к максимальному влиянию по флангам, из-за чего оно было разбито японцами. Сергей Юльевич Витте сам сыграл значимую роль в событии. Он успешно провел переговоры с японской стороной, заключил Портсмутский мир, согласно которому Российская империя отдавала Японии лишь часть Сахалина и не выплачивала контрибуцию. Следствием события был рост внешнего долго России в 3 раза, а также неудачная война была импульсом для начала революции 1905 года.

Также значимым событием было издание Манифеста 17 октября 1905 года. Его причиной была Всероссийская октябрьская политическая стачка, в рамках которой бастовали рабочие заводов и железнодорожники. Значимую роль в событии сыграл Витте. Он лично составил текст Манифеста, причем подготовка шла в полной тайне. 17 октября 1905 года Николай II подписал и издал документ. Следствием его издания было наделения населения гражданскими свободами, учреждение парламента и исчезновение абсолютной монархии в России.

Таким образом, события, в которых участвовал С. Ю. Витте, были крайне важны и оказали сильное влияние на дальнейший ход развития истории России. Во-первых, денежная реформа Витте обеспечила значительный экономический рост, который длился до начала Первой Мировой войны. Во-вторых, в ходе революции 1905 государство все-таки не смогло окончательно справиться с социальным напряжением, поэтому она была предпосылкой для революции 1917 года, в рамках которой Российская империя прекратила свое существование. В-третьих, русско-японская война показала слабость русской армии, что стало причиной для проведения Николаем военных реформ в 1905 - 1912 годах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском