Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность С. Витте (ЕГЭ по истории)

С. Ю. Витте — русский государственный деятель, активно участвовавший в государственных делах во время правления Николая II. Период его деятельности очень значим для истории нашей страны, он включает в себя события, которые сильно повлияли на дальнейшее развитие государства. Рассмотрим некоторые из них.

Одним из важных событий стала денежная реформа 1897 года. Причинами были необходимость укрепить экономическую систему страны и необходимость ввести устойчивую валюту для стабилизации экономики. Главную роль здесь сыграл сам С. Ю. Витте. Он разработал проект документа, отдал его на подпись императору и добился введения золотого рубля в обращение.

Благодаря его действиям финансовая система России стабилизировалась и укрепилась. Последствиями данной реформы были привлечение в экономику отечественных и иностранных капиталов, а также улучшение инвестиционного климата в стране.

Другим немаловажным событием в стране стало подписание Портсмутского мира с Японией. Причинами были необходимость закончить войну с Японией и начало Первой русской революции 1905-1907 гг., одной из главных причин которой стала Русско-японская война. Значимую роль сыграл император Николай II. Он отправил С. Ю Витте представлять Россию во время подписания мирного договора и приказал обсудить условия этого договора. Благодаря действиям императора Витте удалось заключить Портсмутский мир, и Россия смогла выйти из войны. Последствиями мирного договора стали получение Россией Курильских островов и потеря Южного Сахалина Россией.

Данный период оказал сильное влияние на дальнейшую историю. Так, после Гражданской войны обесценившийся золотой рубль будет заменен на устойчивые денежные знаки и банковские билеты-червонцы. Разногласия с Японией возобновятся во время Второй мировой войны, когда в 1945 году начнется вооруженный конфликт между СССР и Японией. Таким образом, деятельность С. Ю. Витте является одной из важнейших страниц в истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском